Тридцать восьмая неделя беременности

Малыш на 38 неделе беременности

Будущая мамочка уже вся в нетерпении: она очень ждет появления на свет своего малыша. Тридцать восьмая неделя беременности во всю напоминает ей о скорой встрече: малыш тоже беспокоится, демонстрируя это повышением активности. Сейчас ребеночек полностью развит, но продолжает активно прибавлять в весе: приблизительно 30 грамм за день. Он стал не только хорошеньким, но и сильным. Теперь он уже может держаться своими ручками за окружающие предметы..

Многие родители считают, что цвет глаз у ребеночка останется таким же, как в момент рождения. На самом деле за первые годы жизни малыша он вполне может измениться. Это не относится только к детишкам, родившимся с карими глазами: они сохранят этот оттенок глаз на всю жизнь. Секрет скрыт в радужной оболочке глаза: когда она темная, это говорит о наличии большого количества пигмента. Уменьшаться оно не может, а вот набирать пигмент радужной оболочке глаза вполне под силу.

38 неделя беременности – это последние приготовления малыша к жизни в большом светлом мире. Сейчас заканчивается развитие его альвеол. В головном мозге ребеночка начал работать дыхательный центр, поэтому мамочка может быть спокойна за первый вдох малыша после рождения: легкие раскроются, и ребеночек сделает самый первый глоточек воздуха. Именно в этот момент он заплачет, оповестив всех о своем рождении.

Что касается внутренних органов малыша, то не все они заканчивают формирование к моменту его появления. Например, поджелудочная железа ребеночка и его печень будут окончательно сформированы только спустя первые годы его самостоятельной жизни. Почки тоже продолжат свое формирование и развитие. Зато тридцать восьмая неделя беременности – время, когда мозг крошки помогает ему осознанно реагировать на все вокруг. Даже на настроение его мамы.

Будущая мама на 38 неделе беременности

Часто 38 неделя беременности становится для женщины периодом повышенного волнения: считанные дни остаются до родов, и она судорожно перелистывает ворох литературы по подготовке к появлению на свет малыша. Вот уже сделаны последние покупки, выданы ценные указания будущему отцу крошки. Если самочувствие позволяет, не стоит отказываться от посещения последних перед родами занятий на курсах молодых родителей.

Порой у женщины появляется чувство, будто от низа живота до ног у нее пробегает электрический разряд. Физиологически такие ощущения легко объяснить. Сейчас малыш постепенно спускается все ниже. Разумеется, на его пути встречаются и мамины нервные окончания, которые и реагируют подобным образом.

Часто у женщины на этом сроке тянет живот. Это означает, что малыш постепенно начинает двигаться по родовому пути. Тридцать восьмая неделя беременности вплотную приближает будущую мамочку к встрече с ее крохой, и при таких ощущениях стоит обратиться к врачу. Точно так же стоит поступить и при появлении обильных выделений.

Опасности 38 недели беременности

Сейчас женщине не стоит переживать из-за небольших отеков, поскольку в ее положении это нормально. Но вот если 38 неделя беременности сопровождается резким опуханием тела или резкой прибавкой в весе, стоит, не откладывая, обратиться к врачу. Могут также появиться головокружения, рвота, диарея. Обычно так у женщин начинается преэклампсия.

Тридцать восьмая неделя беременности часто начинает беспокоить будущую маму сильными болями в спине. Сейчас конфигурация ее тазового кольца изменилась, ведь ребеночку нужно было где-то расти. Связки и суставы женского организма тоже расслабляются, и это добавляет будущей маме нагрузки. Помимо вышесказанного, возможны боли еще и в икроножных мышцах. Их причиной чаще всего является нехватка кальция. Максимум питательных веществ сейчас забирает кроха: ему непременно нужно появиться в этот мир крепеньким и здоровым. А маме нужно вовремя восполнять потери питательных веществ и витаминов, ведь их дефицит приведет к ухудшению состояния костей, волос и ногтей.

Рекомендации 38 недели беременности

Для компенсации дефицита кальция женщинам рекомендуют не исключать из меню молочные продукты и рыбу, принимать поливитамины. Некоторые будущие мамы даже специально размалывают ячную скорлупу – она тоже может выступать как источник кальция.

Кроме витаминов, мамочке просто необходимо больше отдыхать. Следует научиться ложиться спать именно когда утихает ее кроха. Скоро это умение очень понадобится. Поскольку до прибавления в семье осталось несколько дней, папа тоже должен приготовиться к встрече с новым членом семьи. Тем, кто держит домашних животных, стоит позаботиться об их вакцинации. Некоторые родители и вовсе предпочитают пока отдать живность родственникам: так и малыш, и родители, да и само животное будут чувствовать себя спокойнее.

1 неделя беременности 14 неделя беременности 27 неделя беременности
2 неделя беременности 15 неделя беременности 28 неделя беременности
3 неделя беременности 16 неделя беременности 29 неделя беременности
4 неделя беременности 17 неделя беременности 30 неделя беременности
5 неделя беременности 18 неделя беременности 31 неделя беременности
6 неделя беременности 19 неделя беременности 32 неделя беременности
7 неделя беременности 20 неделя беременности 33 неделя беременности
8 неделя беременности 21 неделя беременности 34 неделя беременности
9 неделя беременности 22 неделя беременности 35 неделя беременности
10 неделя беременности 23 неделя беременности 36 неделя беременности
11 неделя беременности 24 неделя беременности 37 неделя беременности
12 неделя беременности 25 неделя беременности 38 неделя беременности
13 неделя беременности 26 неделя беременности 39 неделя беременности
40 неделя беременности
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
lilia-rodnik.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]