Десятая неделя беременности – новый этап развития ребенка

Десятая неделя беременности – новый этап развития ребенка
Наступила десятая неделя беременности. Можно сказать, что очень важный и критичный для плода период подошел к концу. В этот период медики рекомендуют будущим мамам не принимать никаких лекарственных препаратов, если только их не назначил врач, так как любые лекарства могут оказать отрицательное воздействие на плод. Начало 10 недели беременности – новый этап развития ребенка, он уже значительно подрос, но мама еще не чувствует шевеления.

Малыш на 10 неделе беременности

Последняя в эмбриональной стадии развития плода – десятая неделя беременности. В течение этого времени у малыша сформировались все внутренние органы и системы. Теперь оставшиеся тридцать недель он будет расти, развиваться дальше, готовясь появиться на свет полноценным маленьким человечком. На 10 неделе беременности у малыша полностью исчезает хвостик, у него уже есть сформированные верхние и нижние конечности, можно рассмотреть коленки, пальчики, на голове появились ушные раковины и верхняя губа. Происходит образование диафрагмы, активно развивается головной мозг, практически сформировано сердце. Пол ребенка определить еще не представляется возможным, так как гениталии очень маленькие. Но если это мальчик, то в его организме в этот период начинается выработка мужских гормонов – тестостерона. В крови малыша появляются вещества, определяющие группу крови.

Если к концу 10 недели беременности никаких отклонений в развитии плода не обнаружено, то можно сказать уверенно – никаких врожденных пороков у ребенка не будет. Малыш уже достаточно активно двигается, а скоро он будет сосать свой пальчик.

Мама на десятой неделе беременности

В организме женщины в это время происходят значительные гормональные изменения, это может сказываться на ее эмоциональном состоянии. Это выражается в частых перепадах настроения. Иногда у женщины увеличивается щитовидная железа, появляются небольшие уплотнения вокруг сосков, изменения в деснах, появляется рыхлость тканей.

При визуальном осмотре на десятой неделе беременности практически невозможно определить, беременна женщина или нет, животик совсем маленький и только очень худенькие мамы уже могут им похвастаться.

Хотя в весе будущая мама прибавила, но это происходит не за счет массы тела малыша. Желательно следить за дополнительными килограммами и не следует стремиться их набирать. Все придет само по себе в последнем триместре беременности, когда на вес мамы будет оказывать существенное влияние массы самого ребенка, тяжелых молочных желез, плаценты и матки.

Чего следует опасаться на 10 неделе беременности

Часто десятая неделя беременности сопровождается болями в животе. Это не страшно и пугаться не следует, однако продолжительные боли или их усиление требуют обращения к врачу. Также следует получить консультацию специалиста, если женщина быстро и сильно устает. Хотя, если подождать две-три недели, то этот симптом полностью исчезнет. Так же как и частое мочеиспускание.

Советы мамам на 10 неделе беременности

  • Очень хорошо, если женщина уделяет внимание занятиям спортом (плаванием), пешим прогулкам. Это поможет не набрать лишних килограмм во время беременности, а также вернуть себе физическую форму после рождения малыша;
  • Особое внимание должно быть уделено питанию будущей мамы. Правильно есть часто, но понемногу, вся пища должна быть вкусной и полезной;
  • Нужно регулярно взвешиваться, вес не должен снижаться, если это происходит, следует проконсультироваться с врачом;
  • Ни в коем случае нельзя допускать запоров, так как полная прямая кишка может давить на матку, а это очень плохо. Для устранения запоров следует использовать свежие овощи и фрукты, чистую кипяченую воду, кефир. Нельзя применять клизмы и слабительные травяные настои;
  • На 10 неделе беременности можно пройти УЗИ и даже сделать фотографию малыша. На этом сроке уже видны ножки и ручки плода, хорошо можно рассмотреть головку.
1 неделя беременности 14 неделя беременности 27 неделя беременности
2 неделя беременности 15 неделя беременности 28 неделя беременности
3 неделя беременности 16 неделя беременности 29 неделя беременности
4 неделя беременности 17 неделя беременности 30 неделя беременности
5 неделя беременности 18 неделя беременности 31 неделя беременности
6 неделя беременности 19 неделя беременности 32 неделя беременности
7 неделя беременности 20 неделя беременности 33 неделя беременности
8 неделя беременности 21 неделя беременности 34 неделя беременности
9 неделя беременности 22 неделя беременности 35 неделя беременности
10 неделя беременности 23 неделя беременности 36 неделя беременности
11 неделя беременности 24 неделя беременности 37 неделя беременности
12 неделя беременности 25 неделя беременности 38 неделя беременности
13 неделя беременности 26 неделя беременности 39 неделя беременности
40 неделя беременности
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
lilia-rodnik.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]