Одиннадцатая неделя беременности – растем и развиваемся

Одиннадцатая неделя беременности – растем и развиваемсяМедики так определяют этот период: первые 10 недель – эмбриональный этап развития, а с 11 недели беременности – фетальный или плодовый период. Движения плода становятся направленными и более активными, например, если малыш задевает ручкой или ножкой стенку матки, то он старается от нее оттолкнуться. С этот времени начинается активный рост плода.

Ребенок на 11 неделе беременности

На период с 11 до 20 недели приходится самый стремительный рост плода. Это означает, что живот мамочки будет тоже быстро увеличиваться. Головной мозг плода на одиннадцатой неделе беременности продолжает активно развиваться, поэтому размеры тела малыша пока непропорциональны. Голова имеет весьма значительные размеры по сравнению с телом ребенка. Все внутренние органы сформированы и начинают выполнять свои функции. Работает кишечник, он пока еще ничего не переваривает, так как нечего, но совсем скоро через него будут выводиться лишние клетки и околоплодные воды.

Также 11 неделя беременности – время, когда первичные половые признаки ребенка уже практически сформированы. Развиваются пальчики и стопы ног, но размер ног очень мал, относительно длины тела. Формируется грудной отдел. Глазки у малыша расставлены пока очень широко, а ушки находятся довольно низко.

Объем околоплодных вод пополняется за счет мочи, у ребенка начали работать почки. На одиннадцатой неделе беременности формируются основные рефлексы – глотательный и сосательный, а также появляется обоняние.

Женщина на 11 неделе беременности

С началом 11 недели беременности у будущей мамы происходит усиление обмена веществ и быстрое сжигание калорий. Активный рост плода обуславливает увеличение общего объема крови, циркулирующей в организме женщины. Мамочка может испытывать сильную жажду, внутренний жар, может усилиться потоотделение. Все эти проявления нормальны и не должны вызывать испуга.

Женщина на одиннадцатой неделе беременности весьма чувствительна к любым событиям. Внезапная раздражительность, тревожность, слезы сопровождают будущую маму практически постоянно. Помочь справиться с таким эмоциональным состоянием может внимательный и заботливый муж. Совет всем папам – уделяйте своей супруге больше внимания, поддерживайте ее, помогайте по всем. В некоторых случаях, если не получается справиться самостоятельно и угнетенное, подавленное состояние затягивается, нужно обратиться к психологу.

Что касается размера животика и шевеления плода, то одиннадцатая неделя беременности еще не очень показательна. Хотя матку можно прощупать, так как она значительно увеличилась в размерах.

Что ожидает женщину на 11 неделе беременности

Из-за изменений гормонального фона у будущей мамы может ухудшиться состояние ногтей и волос. Ногти начинают слоиться, ломаться, а волосы потерять свой блеск и замедлить рост. Этого тоже не нужно бояться, так как все придет в норму после появления малыша на свет. Иногда все происходит наоборот и состояние ногтей и волос становится даже лучше, чем было до беременности.

При возникновении любых болей в животе следует обязательно проконсультироваться с врачом.

Советы беременным на 11 неделе

В рекомендациях для первых недель беременности есть обязательный пункт – посещение стоматолога. Если им пренебречь, то вы рискуете состоянием своих зубов. Но в любом случае рацион женщины должен включать большое количество продуктов, содержащих кальций. Сыр, творог, кефир, молоко – все это полезно не только самой маме, но и малышу у которого активно формируется скелет;

Если беременность протекает без отклонений, то на 11 неделе беременности все симптомы, связанные с усталостью, быстрой утомляемостью, слабостью должны исчезнуть. Но если усталость не проходит, то нужно обязательно сдать кровь на анализ, это позволит выяснить уровень гемоглобина и своевременно принять меры, если железа в крови недостаточно. В рацион следует включить продукты, богатые этим элементом. Самые распространенные и доступные в наших условиях – печень и гранат (можно сок);

Берегите себя, не допускайте заражения инфекциями, так как это негативно отразится на малыше.

1 неделя беременности 14 неделя беременности 27 неделя беременности
2 неделя беременности 15 неделя беременности 28 неделя беременности
3 неделя беременности 16 неделя беременности 29 неделя беременности
4 неделя беременности 17 неделя беременности 30 неделя беременности
5 неделя беременности 18 неделя беременности 31 неделя беременности
6 неделя беременности 19 неделя беременности 32 неделя беременности
7 неделя беременности 20 неделя беременности 33 неделя беременности
8 неделя беременности 21 неделя беременности 34 неделя беременности
9 неделя беременности 22 неделя беременности 35 неделя беременности
10 неделя беременности 23 неделя беременности 36 неделя беременности
11 неделя беременности 24 неделя беременности 37 неделя беременности
12 неделя беременности 25 неделя беременности 38 неделя беременности
13 неделя беременности 26 неделя беременности 39 неделя беременности
40 неделя беременности
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
lilia-rodnik.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]