Девятая неделя беременности – начало третьего месяца

Девятая неделя беременности – начало третьего месяцаПо ощущениям женщины девятая неделя беременности практически не отличается от восьмой, несмотря на то, что уже начался 3 месяц беременности. Изменения в весе различны для каждого конкретного случая, кто-то может набрать один килограмм, а кто-то даже и немного сбросить в весе.

Развитие малыша на 9 неделе беременности

На 9 неделе беременности рост плода – 5 см, а вес – примерно 12 гр. Что касается внешних изменений, то плод выглядит, как и несколькими днями раньше, но зато стал намного больше двигаться.

У ребенка начинает исчезать хвостик и выпрямляться позвоночник. Размер головки плода достаточно большой по сравнению с туловищем, пока головка сильно прижата к груди. На девятой неделе беременности продолжает активно развиваться мозжечок. Малыш начинает еще больше двигаться, мышцы его увеличиваются. Но пока мама еще не может почувствовать движение ребенка, хотя на УЗИ это видно. Развиваются верхние и нижние конечности плода, интересно, что ручки опережают в развитии. Постепенно исчезают перепонки между пальчиками, и уже можно различить ладошки. Глазки тоже практически сформировались, но пока еще они закрыты защитной мембраной. На 9 неделе беременности еще невозможно определить пол ребенка, это не позволяет крошечный размер половых органов.

Мама на девятой неделе беременности

Быстрая утомляемость, головокружение могут сопровождать женщину на девятой неделе беременности. Также возможно и появление других симптомов. Часто при любых физических нагрузок резко учащается сердцебиение и пульс, в глазах может темнеть. Бояться этого не стоит, но лучше не перегружать организм. У некоторых женщин уже на 9 неделе беременности могут появиться голубенькие сеточки на молочных железах, это означает, что вены груди расширяются, она готовиться кормить ребеночка.

Советы мамам на девятой неделе беременности

  • Самая необходимая покупка на 9 неделе беременности – хороший бюстгальтер, он должен быть точно по размеру и хорошо поддерживать грудь. Это необходимо, для того чтобы вены на груди не сильно расширялись;
  • Помните, что значительные физические нагрузки пока не для вас, это касается и тяжестей;
  • Если есть возможность, то нужно постараться избежать продолжительного стояния на ногах, так вы сможете предотвратить развитие варикоза;
  • А вот спокойные пешие прогулки вам показаны, хорошо, если будущий папа будет вас сопровождать;
  • Чтобы ноги отдохнули, их нужно их положить чуть повыше туловища. Врач может порекомендовать специальные чулки, для поддержки вен на нижних конечностях;
  • Правильное питание, прием витаминов остаются в приоритете. Витаминные комплексы должны иметь в составе витамины группы Р и С.

Если мама значительно прибавила в весе, то, стоит ознакомиться со статьей “как сбросить вес при беременности“, проконсультироваться с врачом, и, возможно, аккуратно нормализовать вес

1 неделя беременности 14 неделя беременности 27 неделя беременности
2 неделя беременности 15 неделя беременности 28 неделя беременности
3 неделя беременности 16 неделя беременности 29 неделя беременности
4 неделя беременности 17 неделя беременности 30 неделя беременности
5 неделя беременности 18 неделя беременности 31 неделя беременности
6 неделя беременности 19 неделя беременности 32 неделя беременности
7 неделя беременности 20 неделя беременности 33 неделя беременности
8 неделя беременности 21 неделя беременности 34 неделя беременности
9 неделя беременности 22 неделя беременности 35 неделя беременности
10 неделя беременности 23 неделя беременности 36 неделя беременности
11 неделя беременности 24 неделя беременности 37 неделя беременности
12 неделя беременности 25 неделя беременности 38 неделя беременности
13 неделя беременности 26 неделя беременности 39 неделя беременности
40 неделя беременности
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
lilia-rodnik.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]