Шестнадцатая неделя беременности – покупаем удобную одежду и обувь

Для женщины шестнадцатая неделя беременности – время делать покупки и наслаждаться жизнью. Ребеночек в лоне мамы заметно подрос и требует для нее новых просторных нарядов. Также важно подобрать удобную обувь, желательно без каблука или с очень небольшим каблучком. Так как высокие каблуки нарушают положение плода, что нежелательно.

Как развивается малыш на шестнадцатой неделе беременности

Какие достижения приносит малышу шестнадцатая неделя беременности? Он вырос, рост его составляет 16 см, весит он не меньше 100 г. Ребенок много двигается, удерживает головку прямо, ножки достигли пропорциональных размеров, вытянулись. Малыш научился сосать, поворачивать головку в разные стороны, потягиваться, пукать, плеваться, корчить гримасы и зевать – идеальный ребенок! Он играет своими ножками и ручками, сжимает кулачки, то есть движения стали более скоординированы.

На 16 неделе беременности у ребенка работают многие внутренние органы. Надпочечники вырабатывают необходимые гормоны. Работает гипофиз, центральная нервная система управляет процессами, происходящими в организме. Интересно: начиная с 5 недели нейроны (нервные клетки) едва зародившись, начинают активно делиться, ежесекундно добавляя по 5000 штук.

Ребенок еще не дышит самостоятельно, дыхание происходит через плаценту. На данном этапе развития у малыша еще не сформирована дыхательная система, а в полной мере она заработает только после первого крика новорожденного. Хотя некоторое подобие дыхательных движений малыш уже делает.

Печень выполняет функцию кроветворного органа, теперь еще прибавляется функция пищеварения. Кровь ребенка на шестнадцатой неделе беременности имеет все клетки, но эритроциты пока имеют в составе фетальный гемоглобин. На обычный гемоглобин он заменится только через пять недель после рождения.

Состояние женщины на 16 неделе беременности

Идет уже 16 неделя беременности. Женщина чувствует себя энергичной, полной сил. Токсикоз прошел, животик округляется, все вокруг внимательны и предупредительны. А самое приятное, мамочка начала чувствовать шевеление малыша, а он реагировать на ее голос, поглаживание животика.

Грудь увеличивается, на ней может ярче проступить венозный рисунок.

Что ждет маму на шестнадцатой неделе беременности

На 16 неделе беременности еще можно провести процедуру по исследованию околоплодных вод. Это позволит точно установить есть ли пороки развития плода.

Матка значительно увеличилась и давит на кишечник, вследствие этого может появиться изжога, запоры, вздутие живота и т.д.

Советы мамам для 16 недели беременности

  • Очень важно придерживаться правильного режима питания. Не рекомендуется употреблять в пищу сырые продукты (суши, плохо прожаренное мясо, некипяченое молоко, сырые яйца).
  • Следует следить за свои весом, мамочка должна прибавить примерно на 2,5 кг;
  • Если появляются даже незначительные боли в животе, сразу же нужно проконсультироваться с врачом.
1 неделя беременности 14 неделя беременности 27 неделя беременности
2 неделя беременности 15 неделя беременности 28 неделя беременности
3 неделя беременности 16 неделя беременности 29 неделя беременности
4 неделя беременности 17 неделя беременности 30 неделя беременности
5 неделя беременности 18 неделя беременности 31 неделя беременности
6 неделя беременности 19 неделя беременности 32 неделя беременности
7 неделя беременности 20 неделя беременности 33 неделя беременности
8 неделя беременности 21 неделя беременности 34 неделя беременности
9 неделя беременности 22 неделя беременности 35 неделя беременности
10 неделя беременности 23 неделя беременности 36 неделя беременности
11 неделя беременности 24 неделя беременности 37 неделя беременности
12 неделя беременности 25 неделя беременности 38 неделя беременности
13 неделя беременности 26 неделя беременности 39 неделя беременности
40 неделя беременности
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
lilia-rodnik.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]