Пятнадцатая неделя беременности – время проводить тесты

Пятнадцатая неделя беременности – время проводить тестыНаступила пятнадцатая неделя беременности. Настроение мамы хорошее, самочувствие – превосходное, малыш растет, животик округляется – все прекрасно. Но врачи внимательно следят за протеканием беременности и рекомендуют обязательно пройти на 15 неделе беременности тройной тест. Почему именно 15 неделя? Да, можно и подождать до 20, но врачи рекомендуют не затягивать и пройти тесты, чем раньше, тем лучше. В чем заключаются эти тесты? Беременной женщине нужно сдать анализ крови на наличие и концентрацию гормонов – эстриол, АФП и ЧГЧ. Цель: выявить аномалии в развитии плода, если они имеются.

Малыш на 15 неделе беременности

Кожа ребенка в утробе матери на пятнадцатой неделе беременности настолько тонкая, что через нее видно кровеносные сосуды. Головка малыша начинает покрываться волосиками. Ручки двигаются, ребенок научился сжимать кулачки. А на УЗИ мама может полюбоваться, как ее малыш сосет свой пальчик. Происходит активное развитие костного мозга и скелета. По размеру его можно сравнить с размером плода манго.

Ребенок может даже ощущать свет, несмотря на то, что на 15 неделе беременности глазки еще не открылись. Например, если повернуться к яркому свету, то малыш внутри матки отвернется. Если кроха повернется правильно во время проведения ультразвукового обследования, то врач сможет точно определить мальчик это или девочка.

Мама на 15 неделе беременности

Для женщины пятнадцатая неделя беременности – время, когда ее округлившийся животик видят все и стараются всячески помочь, поддержать, так как понимают, что в семье вот-вот появится новый человечек.

Грудь готовиться кормить малыша, она постепенно увеличивается, темнеют соски и ареалы вокруг них. Верхняя стенка матки располагается теперь ниже пупка примерно на 7-7,5 см. На 15 пятнадцатой неделе беременности у будущей мамы темнеют пигментные пятна, веснушки, ярко проявляется продольная линия на животе. Все это пройдет, как только малыш родится.

У многих женщин может появиться так называемый «ринит беременных» – постоянная заложенность носа. Это явление имеет очень простое объяснение – изменяется гормональный фон, а также увеличивается объем циркулирующей крови.

Возможные опасности на 15 неделе беременности

Если у будущей мамы есть проблемы с почками, то пятнадцатая неделя беременности может принести определенные неприятности. Особенно это касается женщин, которые носят мальчиков. В организме малыша начинается активно вырабатываться тестостерон, этот гормон вносит дисбаланс в работу почек и надпочечников мамы, это даже может оказать негативное воздействие на течение беременности. Но до этого нужно просто не доводить и заранее сделать анализ мочи, определить уровень 17-кетостероидов и если необходимо провести курс лечения.

Врачи рекомендуют женщинам с отрицательной группой крови, имеющим в анамнезе генетические заболевания или выкидыши пройти специальный анализ околоплодных вод. Он с высокой достоверностью покажет, есть ли у плода отклонения, кроме того, можно узнать группу крови малыша, уровень билирубина, гормонов и белков в крови, а также на 100% подтвердит пол ребенка. Этот анализ абсолютно безопасный, так как в этот период матка полностью инертна.

Советы мамам для 15 недели беременности

  • Чтобы избежать такого неприятного явления, как растяжки на груди, бедрах, животе следует приобрести и начать использовать специальные косметические средства для беременных, направленные на поддержание кожи в идеальном состоянии;
  • Если вы еще не уделили внимание своим зубам, срочно отправляйтесь в клинику и пройдите осмотр у стоматолога, в случае необходимости пройдите лечение;
  • Спать нужно правильно, врачи рекомендуют позу на боку, это позволит не оказывать давления на малыша.
1 неделя беременности 14 неделя беременности 27 неделя беременности
2 неделя беременности 15 неделя беременности 28 неделя беременности
3 неделя беременности 16 неделя беременности 29 неделя беременности
4 неделя беременности 17 неделя беременности 30 неделя беременности
5 неделя беременности 18 неделя беременности 31 неделя беременности
6 неделя беременности 19 неделя беременности 32 неделя беременности
7 неделя беременности 20 неделя беременности 33 неделя беременности
8 неделя беременности 21 неделя беременности 34 неделя беременности
9 неделя беременности 22 неделя беременности 35 неделя беременности
10 неделя беременности 23 неделя беременности 36 неделя беременности
11 неделя беременности 24 неделя беременности 37 неделя беременности
12 неделя беременности 25 неделя беременности 38 неделя беременности
13 неделя беременности 26 неделя беременности 39 неделя беременности
40 неделя беременности
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
lilia-rodnik.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]