Двадцать первая неделя беременности – активный рост малыша

Двадцать первая неделя беременности – активный рост малышаНаступила двадцать первая неделя беременности – ответственный и важный этап, ведь именно в это время проводится очередное плановой УЗИ. После проведения обследования вам расскажут, как развивается малыш, его точные размеры, точно скажут, кто родится мальчик или девочка. А также врач даст исчерпывающую информацию о функционировании внутренних органов ребенка, состоянии плаценты и т.д.

Развитие плода на двадцать первой неделе беременности

Для ребенка двадцать первая неделя беременности – время активного развития и роста. Его нервная система практически сформирована, совершенствуются органы чувств. У него появляются вкусовые рецепторы, и теперь ребенок может различать вкус околоплодной жидкости. Кстати, малыш без труда проглатывает некоторое количество околоплодных вод, часть которых усваивается, часть выводится в виде мочи, а твердые частички (отмершие клетки) оседают в кишечнике и остаются там вплоть до рождения.

В крови ребенка к 21 неделе беременности уже содержится достаточное количество белых кровяных клеток, отвечающих за иммунитет. Веки продолжают прятать глазки и еще не открываются.

Особенность двадцать первой недели беременности – малыш двигается очень активно. Он постоянно меняет позу, кувыркается и переворачивается. Размер его примерно 18 см, а весит малыш около 300 г.

Состояние мамы на 21 неделе беременности

С 21 недели беременности до 30 будущая мама будет быстро набирать вес. Это связано с тем, что у малыша активно формируется жировая прослойка. Так как он получает питательные вещества через маму, не следует удивляться, что в этот период у женщины резко увеличивается аппетит. Будущей маме рекомендуется увеличить свой рацион приблизительно на 500 ккал и не отказывать себе в возможности попробовать новые (возможно экзотические) продукты.

Что нужно знать на 21 неделе беременности

Поскольку для формирования скелета ребенка требуется большое количество кальция, маме необходимо восполнять его. Иначе могут возникнуть проблемы с зубами. Ведь малыш в любом случае возьмет все необходимое из организма женщины.

Кроме этого, двадцать первая неделя беременности – период, когда матка поднимается высоко в брюшной полости и оказывает значительное давление на крупные сосуды. Это может стать причиной застаивания крови в венах и, как результат – варикозное расширение вен.

Советы для мам на 21 неделе беременности

  • Избежать неприятностей, связанных с недостатком кальция можно при помощи препаратов, содержащих кальций, а также включением в свой рацион продуктов, богатых на этот минерал;
  • Проблем с венами не возникнет, если придерживаться нескольких простых рекомендаций. Нужно ходить в обуви без каблука, во время отдыха поднимать ноги вверх, это улучшит отток крови, в некоторых случаях можно пользоваться эластичными бинтами;
  • Ни в коем случае не терпите боль в животе, если она появляется на 21 неделе беременности, и сразу обращайтесь к врачу.
1 неделя беременности 14 неделя беременности 27 неделя беременности
2 неделя беременности 15 неделя беременности 28 неделя беременности
3 неделя беременности 16 неделя беременности 29 неделя беременности
4 неделя беременности 17 неделя беременности 30 неделя беременности
5 неделя беременности 18 неделя беременности 31 неделя беременности
6 неделя беременности 19 неделя беременности 32 неделя беременности
7 неделя беременности 20 неделя беременности 33 неделя беременности
8 неделя беременности 21 неделя беременности 34 неделя беременности
9 неделя беременности 22 неделя беременности 35 неделя беременности
10 неделя беременности 23 неделя беременности 36 неделя беременности
11 неделя беременности 24 неделя беременности 37 неделя беременности
12 неделя беременности 25 неделя беременности 38 неделя беременности
13 неделя беременности 26 неделя беременности 39 неделя беременности
40 неделя беременности
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
lilia-rodnik.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]