Восемнадцатая неделя беременности – почти половина пути

Восемнадцатая неделя беременности – почти половина путиНа восемнадцатой неделе беременности женщина очень хорошо чувствует, как шевелится ее малыш. Он продолжает активно развиваться и расти. Состояние будущей мамы стабильно.

Развитие плода на 18 неделе беременности

Головной мозг малыша и его органы чувств совершенствуются. Ребенок на восемнадцатой неделе беременности хорошо реагирует на яркий свет, благодаря тому, что сетчатка его глаз приобрела чувствительность. Формируются ушные раковины, что позволяет малышу слышать звуки и шумы извне.

Также восемнадцатая неделя беременности – время, когда скелет ребенка укрепляется, завершается формирование пальчиков на ногах и руках, увеличивается двигательная активность. Теперь малыш может трогать себя, касаться пуповины и стенок матки, он кувыркается, меняет положение, сосет пальчик. Все это можно увидеть при ультразвуковом обследовании. Высокая активность вызывает учащенное сердцебиение.

Половые органы плода уже к 18 неделе беременности окончательно формируются и занимают свое место. Поскольку легкие малыша еще не работают, кислород он получает через плаценту, так же как и питание.

Мама на 18 неделе беременности

Малыш растет, а вместе с ним растет и ваш животик. Обычно, к восемнадцатой неделе беременности женщина поправляется на 5-6 кг. Теперь мама постоянно ощущает внутри себя движения ребенка, они становятся более активными.

Если у женщины проявились пигментные пятна, они могут стать ярче, также иногда появляются новые. Это единственная неприятность, в остальном, 18 неделя беременности приносит женщине лишь позитивные ощущения.

Что ждет маму на 18 неделе беременности

В связи с ростом малыша, увеличением матки на мышцы спины и позвоночник приходится значительная нагрузка. Избежать дискомфорта, болей и тяжести в спине помогут массаж, правильно подобранная обувь, а также специальный бандаж для беременных.

Увеличившаяся матка оказывает давление на все внутренние органы, раздвигая и смещая их. Из-за изменения в расположении желудка иногда у женщин может наблюдаться изжога. Давление на внутренние органы может вызвать даже болевые ощущения в области живота. Частые позывы в туалет также из-за давления матки на мочевой пузырь.

Советы мамам на 18 неделе беременности

    • Исходя из того, что за всю беременность женщина должна набрать от11 до 15 кг, на 18 неделе беременности ее вес должен увеличиться примерно на 6 кг. На это следует обращать внимание и стараться не набирать лишних килограммов;
    • Старайтесь спать на боку, чтобы не оказывать давления на живот. Под ноги можно положить подушку, это позволит выбрать наиболее комфортное положение.
1 неделя беременности 14 неделя беременности 27 неделя беременности
2 неделя беременности 15 неделя беременности 28 неделя беременности
3 неделя беременности 16 неделя беременности 29 неделя беременности
4 неделя беременности 17 неделя беременности 30 неделя беременности
5 неделя беременности 18 неделя беременности 31 неделя беременности
6 неделя беременности 19 неделя беременности 32 неделя беременности
7 неделя беременности 20 неделя беременности 33 неделя беременности
8 неделя беременности 21 неделя беременности 34 неделя беременности
9 неделя беременности 22 неделя беременности 35 неделя беременности
10 неделя беременности 23 неделя беременности 36 неделя беременности
11 неделя беременности 24 неделя беременности 37 неделя беременности
12 неделя беременности 25 неделя беременности 38 неделя беременности
13 неделя беременности 26 неделя беременности 39 неделя беременности
40 неделя беременности
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
lilia-rodnik.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]