Первая неделя беременности – важный подготовительный этап

Первая неделя беременности – важный подготовительный этапКому-то может показаться, что первая неделя беременности – этап малозначительный, так как в это время плода, как такового еще нет. Такое отношение неправильное, поскольку именно в первые дни закладывается «фундамент» для рождения крепкого и здорового ребенка. Точнее говоря, этот период относится к разряду подготовительных, яйцеклетка только готовится выйти из яичника и встретиться со сперматозоидом.

Подготовка к беременности женского организма

С тех пор, как девушка становится половозрелой и у нее начинаются менструации, ее организм ежемесячно «готовится к беременности», это происходит на протяжении всей жизни до наступления климакса. Каждый месяц женский организм претерпевает серьезные гормональные изменения, которые и позволяют, в конечном счете, зародиться плоду. На языке медицины это называется процесс синтезирования лютеинизирующего и фолликулостимулирующего гормона.

Фолликулостимулирующий гормон отвечает за созревание яйцеклетки, а лютеинизирующий гормон помогает высвобождению яйцеклетки из яичников и перемещения ее в матку. Там она закрепляется на эндометрии и ждет своего часа. При наступлении оплодотворения – первая неделя беременности, она остается в матке на счастливые девять месяцев, а неоплодотворенная яйцеклетка отторгается организмом женщины и наступает менструация.

Готовимся к первой неделе беременности правильно

Женщина, которая приняла решение родить ребенка должна знать, что 1-ая неделя беременности не менее важна, чем остальные тридцать девять, поэтому к ней необходимо подготовиться. Подготовительный период должен начинаться не менее чем за три месяца до предполагаемого зачатия.

Приведем несколько основных рекомендаций для будущих мам:

  • Помните, что здоровье малыша напрямую зависит от здоровья мамы. Поэтому очень важно отказаться от всех вредных привычек, пассивное курение также следует исключить, попросите своих близких оградить вас от табачного дыма;

  • Перестаньте принимать противозачаточные средства. Стараться не принимать и других лекарственных препаратов. Это же касается и рентгенологических исследований;

  • Начните вести здоровый образ жизни и сведите к минимуму контакты с людьми, болеющими инфекционными заболеваниями. Наиболее опасна краснуха и если ваш ребенок вдруг заболел, то лучше, если с ним побудет бабушка;

  • Пересмотрите рацион питания, включите в него больше витаминных продуктов (лук, чеснок, фрукты и т.д.), не пейте слишком крепкий кофе и чай. Принимайте специальные витаминные комплексы, включающие фоливую кислоту;

  • Помните, что 1-ая неделя беременности важна, поэтому пройдите профилактические осмотры у профилирующих врачей. Обязательно посетите стоматолога!

1 неделя беременности 14 неделя беременности 27 неделя беременности
2 неделя беременности 15 неделя беременности 28 неделя беременности
3 неделя беременности 16 неделя беременности 29 неделя беременности
4 неделя беременности 17 неделя беременности 30 неделя беременности
5 неделя беременности 18 неделя беременности 31 неделя беременности
6 неделя беременности 19 неделя беременности 32 неделя беременности
7 неделя беременности 20 неделя беременности 33 неделя беременности
8 неделя беременности 21 неделя беременности 34 неделя беременности
9 неделя беременности 22 неделя беременности 35 неделя беременности
10 неделя беременности 23 неделя беременности 36 неделя беременности
11 неделя беременности 24 неделя беременности 37 неделя беременности
12 неделя беременности 25 неделя беременности 38 неделя беременности
13 неделя беременности 26 неделя беременности 39 неделя беременности
40 неделя беременности
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
lilia-rodnik.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]