Тридцать первая неделя беременности

Тридцать первая неделя беременностиМалыш на 31 неделе беременности

Тридцать первая неделя беременности – это начало декретного отпуска. Теперь будущая мама может не беспокоиться из-за текущих дел и сосредоточиться на своем положении. А когда не нужно никуда спешить, все, что связано с малышом, начинает доставлять еще больше радости.

31 неделя беременности – время, когда малыш (в большинстве случаев) занимает окончательное положение в мамином животе. Правильным считается положение головкой вниз, хотя бывает, что ребеночек еще не определился со своей позой окончательно. В таких случаях наблюдается либо тазовое предлежание (то есть головкой вверх), либо поперечное положение ребенка.

Внешне плод уже во многом напоминает новорожденных детей. Теперь кожа стала более плотной и кровеносные сосуды, раньше буквально просвечивавшие через кожный покров, практически не видны. Тридцать первая неделя беременности – период роста подкожной жировой ткани. Она поможет очертаниям малыша стать более округлыми, а коже – более гладкой и розовой. Плод снова заметно подрос: при росте 40 см он достиг веса в 1,5 кг.

Сейчас плод отличается от новорожденного малыша всего лишь некоторыми деталями. Например, слишком низким положением пупка. Да и легкие ребеночка еще не до конца сформировались для самостоятельного функционирования.

Будущая мама на 31 неделе беременности

Для мамочки 31 неделя беременности – это начало периода, когда от недомогания в спине ей уже не избавиться. Ее организм активно начинает готовиться к родам, поэтому мышцы спины теряют свой тонус, стремясь перейти в стадию релаксации.

Тридцать первая неделя беременности в полной мере заставляет женщину почувствовать себя беспомощной и неуклюжей. Набранный за это время вес – это сумма нескольких составляющих. Но даже понимание этого не избавляет от болевых ощущений в груди и в области таза, которые возникают из-за растущего живота. Сейчас болевые ощущения разного рода – явление совершенно естественное. Малыш каждый день растет, ему требуется все больше места. Матка тоже постоянно увеличивается в размере, оказывая немалое давление на внутренние органы. Проблемы возникают и в работе ЖКТ: их результатом часто бывает изжога.

Опасности и предостережения 31 недели беременности

Поскольку прибавление веса у будущей мамы не всегда идет по графику, ей нужно постоянно следить за его набором. Часто 31 неделя беременности выявляет избыточный вес у беременной женщины, а это – одна из причин позднего токсикоза или гестоза. В результате мама может чувствовать головные боли, а визит к врачу выявит повышение артериального давления и присутствие белка в моче. Жирная и острая пища – не лучшее дополнение рациона во время беременности. Не стоит делать себе поблажки, которые потом могут вылиться в плохое самочувствие.

До сих пор остается вероятность появления кровянистых выделений, сигнализирующих об отслоении плаценты. Решать, как поступить в такой ситуации, вправе только врач.

Рекомендации 31 недели беременности

Чем ближе появление малыша на свет, тем больше рекомендаций и предписаний нужно выполнять женщине. Нельзя пропускать посещения врача, нужно постоянно контролировать давление, вовремя сдавать анализы и делать УЗИ. Даже дома нужно постоянно оценивать собственное самочувствие, обращая внимание на тревожные сигналы, которые подает организм.

1 неделя беременности 14 неделя беременности 27 неделя беременности
2 неделя беременности 15 неделя беременности 28 неделя беременности
3 неделя беременности 16 неделя беременности 29 неделя беременности
4 неделя беременности 17 неделя беременности 30 неделя беременности
5 неделя беременности 18 неделя беременности 31 неделя беременности
6 неделя беременности 19 неделя беременности 32 неделя беременности
7 неделя беременности 20 неделя беременности 33 неделя беременности
8 неделя беременности 21 неделя беременности 34 неделя беременности
9 неделя беременности 22 неделя беременности 35 неделя беременности
10 неделя беременности 23 неделя беременности 36 неделя беременности
11 неделя беременности 24 неделя беременности 37 неделя беременности
12 неделя беременности 25 неделя беременности 38 неделя беременности
13 неделя беременности 26 неделя беременности 39 неделя беременности
40 неделя беременности
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
lilia-rodnik.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]