Девятнадцатая неделя беременности – наслаждайтесь жизнью!

С началом девятнадцатой недели беременности для мамочки наступает спокойное время. Многие серьезные опасности остались позади, малыш уже достаточно подрос и окреп, живет своей жизнью, развивается. Теперь женщина может больше гулять, уделять внимание себе, путешествовать.

Развитие ребенка на 19 неделе беременности

На 19 неделе беременности у малыша заметно вырастают нижние и верхние конечности. Увеличивается слой подкожного жира, защищающий грудину, шею и почки. Ребенок начинает готовиться к появлению на свет, для этого природа предусмотрела выработку в его сальных железах родовой смазки, она призвана защитить малыша от воздействия околоплодных вод. Смазкой покрывается все тело, особенно в местах сгибов конечностей, в паху, подмышках, а также лицо ребенка. Продолжается рост и развитие легких, но они пока еще не работают. Рост малыша составляет 15 см.

Головной мозг ребенка на девятнадцатой неделе беременности активно растет. Малыш уже умеет прямо держать головку и даже поворачивать ее на 180 градусов.

Мама на 19 неделе беременности

Матке становится все теснее в брюшной полости, к 19 неделе беременности ее дно расположено на 1,3 см ниже уровня пупка. Животик мамочки заметно увеличивается, так же как и ее вес. Прибавка может составлять до 6,5 кг. Хотя в каждом случае показатели могут отличаться, все очень индивидуально.

В организме женщины происходят изменения, вызванные началом подготовки к родам. На девятнадцатой неделе беременности суставы таза расслабляются, это позволит малышу легче проходить по родовым путям. Грудь будущей мамы также активно готовиться к появлению ребенка, из молочных желез начинает выделяться молозиво.

Особенности 19 недели беременности

Часто девятнадцатая неделя беременности связана с понижением уровня гемоглобина у будущей мамы. Пугаться не нужно, так как этот процесс естественный. Врач назначит препараты, содержащие железо и поливитаминные комплексы. Увеличение веса сопровождается появлением новых растяжек на бедрах, груди и животе.

Иногда девятнадцатая неделя беременности сопровождается болями в поясничном отделе спины. Следует выучить специальный комплекс упражнений и регулярно выполнять их. Это позволит облегчить боли. Также в этот период некоторые женщины чувствуют слабость и головокружение.

Советы для 19 недели беременности

    • Если уровень гемоглобина понизился, исправить это поможет употребление в пищу продуктов, содержащих железо. Больше всего его содержится в инжире, чернике, печени, гречневой каше, гранате;
    • Боли в спине чаще всего вызваны лишними килограммами, если это так, то следует отказаться от сладкого и сбалансировать свой рацион. И, конечно же, нужно выполнять специальные упражнения для позвоночника;
    • Избежать болей в спине поможет и правильное положение. Так, сидеть нужно лучше на стуле с удобной спинкой и не закидывать ногу на ногу;
    • На 19 неделе беременности уже пора начинать посещать курсы по подготовке к родам. Очень хорошо, если мамочку будет сопровождать ее муж.
1 неделя беременности 14 неделя беременности 27 неделя беременности
2 неделя беременности 15 неделя беременности 28 неделя беременности
3 неделя беременности 16 неделя беременности 29 неделя беременности
4 неделя беременности 17 неделя беременности 30 неделя беременности
5 неделя беременности 18 неделя беременности 31 неделя беременности
6 неделя беременности 19 неделя беременности 32 неделя беременности
7 неделя беременности 20 неделя беременности 33 неделя беременности
8 неделя беременности 21 неделя беременности 34 неделя беременности
9 неделя беременности 22 неделя беременности 35 неделя беременности
10 неделя беременности 23 неделя беременности 36 неделя беременности
11 неделя беременности 24 неделя беременности 37 неделя беременности
12 неделя беременности 25 неделя беременности 38 неделя беременности
13 неделя беременности 26 неделя беременности 39 неделя беременности
40 неделя беременности
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
lilia-rodnik.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]