Двадцать четвертая неделя беременности

Двадцать четвертая неделя беременностиМалыш на 24 неделе беременности

Поскольку ребеночек уже достаточно окреп, его шевеления постепенно становятся привычными для мамы. Двадцать четвертая неделя беременности – это время, когда малыш становится крупнее. Сейчас он уже достаточно полненький. Став весьма крупным, он не так свободно чувствует себя внутри маминого живота, не так активно, как раньше, переворачивается в околоплодных водах. Зато он все так же иногда берет в свои маленькие ручки пуповину, дергая за нее. Малыша сейчас очень интересует окружающий мир: он прислушивается к нему, очень хорошо чувствует свою маму. Стоит ей испугаться, как ребеночек тоже почувствует испуг. Но 24 неделя беременности опасна не только тем, что малыш научился переживать как положительные, так и отрицательные эмоции своей мамы. Испытав тот же испуг, он вполне может оставаться в этом возбужденном состоянии на протяжении еще нескольких часов.

Малыш продолжает активно запасать жировую массу. Всем известно, что маленькие детишки еще не умеют постоянно удерживать нормальную температуру, поэтому шанс переохладиться у них куда выше. Избежать этого как раз помогает запас жирка.
В это же время у плода активно развивается дыхательная система. Теперь малыш, даже если случатся преждевременные роды, сможет дышать, а, значит, и жить, самостоятельно. 24 неделя беременности замечательная и очередным весомым приростом: малыш сейчас весит уже около 530 грамм, а его рост достиг 21 см.

Будущая мама на 24 неделе беременности

Двадцать четвертая неделя беременности – повод расстраиваться из-за быстрого прибавления в весе. Раньше этот процесс шел медленнее. Женский живот уже заметно увеличился, а это говорит о вновь возрастающей нагрузке на ноги. Теперь дно матки располагается выше пупка.

Сейчас самочувствие будущей мамы омрачают головные боли и некоторые проблемы, связанные с мочевым пузырем. 24 неделя беременности – период, в который нередко случаются преждевременные роды. Малыш уже способен самостоятельно дышать, но и это не может быть гарантией выживания малыша, появившегося на свет раньше положенного срока.

Опасности и предостережения 24 недели беременности

Кроме возможных преждевременных родов, будущим мамам стоит обратить на уровень сахара в крови: в этот период в кровь идет активный выброс инсулина. Это может спровоцировать развитие сахарного диабета. Особенно внимательными нужно быть тем женщинам, у кого в родне есть диабетики.

Возможно появление и таких симптомов, как повышенная жажда, частые позывы к мочеиспусканию, кожный зуд. Как уже говорилось ранее, их появление может означать патологию в развитии плода: стоит обратиться за консультацией врача: подобная симптоматика часто указывает на лишний вес плода.

Рекомендации 24 недели беременности

Кровь мамы, попадая к малышу, несет ему необходимые кислород и питание. Свой самый первый вздох ребеночек сможет сделать только появившись на свет. А сейчас, когда идет 24 неделя беременности, он лишь тренируется, поэтому делает дыхательные движения. Во время этих движений в его маленький организм попадает и околоплодная жидкость, но она не причинит малышу вреда. Позыв к такой дыхательной тренировке плод получает из дыхательного центра, который располагается в головном мозге. Не стоит говорить, как его развитие важно для плода. Чтобы малыш развивался, будущей маме стоит помнить о ценности здорового образа жизни и о необходимости побольше бывать на свежем воздухе. И уж точно не стоит бывать там, где она вынуждена вдыхать запах никотина или каких-то химических веществ. Алкоголь тоже негативно отразится на развитии центральной нервной системы малыша, а это может вызвать проблемы с дыханием в момент появления ребеночка на свет.

Сейчас и маме, и малышу показаны только положительные эмоции. Так что двадцать четвертая неделя беременности – время начинать слушать классическую музыку. Малыш, находясь внутри, прекрасно слышит звуки извне и может даже реагировать на них. Поэтому будущей мамочке противопоказаны волнения: они могут отразиться на ее будущем ребенке.

1 неделя беременности 14 неделя беременности 27 неделя беременности
2 неделя беременности 15 неделя беременности 28 неделя беременности
3 неделя беременности 16 неделя беременности 29 неделя беременности
4 неделя беременности 17 неделя беременности 30 неделя беременности
5 неделя беременности 18 неделя беременности 31 неделя беременности
6 неделя беременности 19 неделя беременности 32 неделя беременности
7 неделя беременности 20 неделя беременности 33 неделя беременности
8 неделя беременности 21 неделя беременности 34 неделя беременности
9 неделя беременности 22 неделя беременности 35 неделя беременности
10 неделя беременности 23 неделя беременности 36 неделя беременности
11 неделя беременности 24 неделя беременности 37 неделя беременности
12 неделя беременности 25 неделя беременности 38 неделя беременности
13 неделя беременности 26 неделя беременности 39 неделя беременности
40 неделя беременности
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
lilia-rodnik.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]