Пятая неделя беременности – точно знаем, ждем ли мы малыша!

Пятая неделя беременности – точно знаем, ждем ли мы малыша!Поздравляем, наступила пятая неделя беременности – время, когда вы точно узнаете, беременны вы или нет. Для этого можно использовать тест на беременность. Результат будет стопроцентный. Ведь именно в это время уровень гормона беременности (ХГЧ) достигает своего пика.

Как развивается плод на пятой неделе беременности?

На этом этапе клетки эмбриона продолжают получать собственную специализацию. То есть каждая группа впоследствии станет тем или иным органом или системой. Еще 5-ая неделя беременности знаменательна тем, что у плода формируется так называемая нервная трубка – будущая центральная нервная система ребенка и его самый главный и сложный орган – мозг. Хоть и выглядит он сейчас, как небольшое утолщение на нервной трубке.

Рост вашего малыша на пятой неделе беременности составляет 1,5-2,5 мм, а похож он на креветку. Важна 5-ая неделя беременности и тем, что именно в это время у ребенка появляется свое маленькое сердечко, и оно даже начинает биться. Это означает, что активно развивается сердечно-сосудистая система. Если сделать УЗИ, то можно увидеть, что сердечко малыша бьется, частота 100 ударов в минуту.

Продолжают формироваться легкие, и начинает формироваться бронхиальное дерево, сначала появляются основные бронхи, постепенно разветвляющиеся. Также у плода происходит активное формирование всех внутренних органов – печень, поджелудочная железа, почки, надпочечники, щитовидная железа. В ней даже начинает синтезироваться гормон тиреоглобулин.

Изменения в организме будущей мамы на пятой неделе беременности

Чем характеризуется 5-ая неделя беременности для будущей мамы и как она отражается на ее состоянии? Не всегда, но могут появляться следующие симптомы: тошнота и рвота, частое мочеиспускание, сонливость, утомляемость, головные боли. Аппетит может снизиться или наоборот усилиться. Часто женщины хотят чего-нибудь солененького. Хотя здоровая будущая мама может даже не заметить всех этих симптомов и продолжать жить в своем обычном ритме.

Советы мамам на пятой неделе беременности

  • Не употреблять в пищу никакие добавки, например, заменители сахара;

  • Сходить к своему врачу, хорошо, если вы предоставите ему полную информацию о своих болезнях и болезнях папы, перенесенных в течение всей жизни, а также своих близких родственников. Важно сообщить врачу, если были случаи скарлатины, краснухи, различных хронических заболеваний;

  • Если токсикоз проявляется сильно и вас тревожит, обратитесь к врачу, никогда не пытайтесь лечиться самостоятельно и принимать любые медикаментозные препараты. Но обычно нужно просто потерпеть, ведь через несколько недель все пройдет;

  • Важно будущей маме помнить, что первый триместр беременности – период, коварный. Несоблюдение определенных правил может привести к выкидышу. Поэтому нельзя нагружать себя чрезмерными нагрузками, поднимать тяжести, выполнять тяжелую работу, допускать переохлаждения и перегревания;

  • Ни в коем случае не употребляйте алкоголь и не курите! На 5-ой неделе формируются гонобластов, в последствии из них будут формироваться яйцеклетки или сперматозоиды. Кроме того, ученые доказали, что тяга к алкоголю передается по наследству.

1 неделя беременности 14 неделя беременности 27 неделя беременности
2 неделя беременности 15 неделя беременности 28 неделя беременности
3 неделя беременности 16 неделя беременности 29 неделя беременности
4 неделя беременности 17 неделя беременности 30 неделя беременности
5 неделя беременности 18 неделя беременности 31 неделя беременности
6 неделя беременности 19 неделя беременности 32 неделя беременности
7 неделя беременности 20 неделя беременности 33 неделя беременности
8 неделя беременности 21 неделя беременности 34 неделя беременности
9 неделя беременности 22 неделя беременности 35 неделя беременности
10 неделя беременности 23 неделя беременности 36 неделя беременности
11 неделя беременности 24 неделя беременности 37 неделя беременности
12 неделя беременности 25 неделя беременности 38 неделя беременности
13 неделя беременности 26 неделя беременности 39 неделя беременности
40 неделя беременности
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
lilia-rodnik.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]