Тридцать четвертая неделя беременности

Малыш на 34 неделе беременности

Тридцать четвертая неделя беременности добавляет будущей мамочке еще больше неудобств, ведь она снова набрала вес. Зато ребеночек уже готов появиться на свет. И если он решит сделать это прямо сейчас, то он уже не будет считаться недоношенным. Теперь его будут считать просто досрочно родившимся. Важную роль в этой классификации играет зрелость плода и уровень развития легочных тканей. Сейчас и то, и другое позволит ребеночку жить без использования для его жизнеобеспечения дополнительных аппаратов. Малыш в состоянии самостоятельно дышать, ему не потребуется интенсивная терапия. К тому же он хорошо набрал в весе: в среднем он сейчас составляет 2250 грамм.

34 неделя беременности все меньше напоминает женщине о том, что еще несколько недель назад ее малыш был крайне активным. Поскольку плод сейчас уже заметно подрос, ему просто недостает места для того, чтобы совершать подобные активные движения. Зато он основательно подготовился к появлению на свет: увеличились запасы белого энергоемкого жира, которые теперь составляют порядка 8% от массы тела ребеночка. Благодаря основательной жировой прослойке кожа у малыша стала совсем гладкой и розовой, на голове становятся все гуще волосы. Сейчас самое главное для малыша – это укрепление его костных тканей. Разумеется, источником кальция для этого выступает мамин организм.

Будущая мама на 34 неделе беременности

Для каждой женщины тридцать четвертая неделя беременности – это уже активная подготовка к родам. Наверняка будущая мама заметила, что теперь сокращения матки считаются нормой. Сейчас они уже вызывают болезненные ощущения, начинаясь где-то в верхней части матки и постепенно спускаясь вниз. Иногда женщина чувствует, что у нее тянет живот. Эти ощущения сейчас тоже в пределах нормы. Хотя часто повторяющиеся схватки часто пугают женщин, 34 неделя беременности – слишком ранний срок, чтобы переживать из-за этого. Как правило, успокоиться помогает консультация лечащего врача: он подскажет, что по-настоящему будущей маме нужно начинать волноваться тогда, когда будут отходить воды. Вот в этой ситуации однозначно нужно незамедлительно вызывать скорую помощь. Тридцать четвертая неделя беременности пройдет незаметно, если будущая мамочка будет пребывать в хорошем настроении. А для этого нужно постараться поменьше обращать внимания на досадные неудобства и просто радоваться жизни.

Опасности 34 недели беременности

Особенно внимательно женщина должна сейчас следить за выделениями. Сейчас не исключена вероятность того, что после планового осмотра у гинеколога у будущей мамы могут появиться кровянистые выделения. Они обычно бывают необильными и причина их появления – это раскрытие матки. Но если они становятся обильными или длительными, стоит немедленно вызвать врача.

Еще одна особенность, которой выделяется 34 неделя беременности, – это слизистые выделения. Это – слизистая пробка. Она на протяжении всей беременности закрывала шейку матки. Не нужно путать эти густые слизистые выделения с плодным пузырем. Но если эта слизь у женщины начала выделяться, значит уже скоро она станет мамой. Бояться появившихся выделений не стоит: и для будущей мамы, и для малыша они безопасны.

Рекомендации 34 недели беременности

На этом сроке беременности врач обычно предлагает женщине сделать сравнительный тест, чтобы лучше представлять себе состояние плода. В этом тесте рассматриваются разные стороны жизнедеятельности ребеночка: это и дыхание, и сердцебиение, и активность, и тонус, и количество околоплодных вод. Для оценки достаточно двухбалльной шкалы: оценка «2» говорит о том, что все отлично, а вот «0» говорит о том, что нужно поостеречься, такой показатель считают аномальным.

1 неделя беременности 14 неделя беременности 27 неделя беременности
2 неделя беременности 15 неделя беременности 28 неделя беременности
3 неделя беременности 16 неделя беременности 29 неделя беременности
4 неделя беременности 17 неделя беременности 30 неделя беременности
5 неделя беременности 18 неделя беременности 31 неделя беременности
6 неделя беременности 19 неделя беременности 32 неделя беременности
7 неделя беременности 20 неделя беременности 33 неделя беременности
8 неделя беременности 21 неделя беременности 34 неделя беременности
9 неделя беременности 22 неделя беременности 35 неделя беременности
10 неделя беременности 23 неделя беременности 36 неделя беременности
11 неделя беременности 24 неделя беременности 37 неделя беременности
12 неделя беременности 25 неделя беременности 38 неделя беременности
13 неделя беременности 26 неделя беременности 39 неделя беременности
40 неделя беременности
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
lilia-rodnik.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]