Третья неделя беременности – быть или не быть?

Третья неделя беременности – быть или не быть?Наступает третья неделя беременности – время зачатия. Сперматозоиды в огромном количестве (примерно 400 миллионов) попадают в родовые пути женщины во время полового акта. Они проходят долгий путь до встречи с созревшей яйцеклеткой и вступают в жесткую борьбу друг с другом, самый жизнестойкий и активный сможет достичь заветной цели и слиться с яйцеклеткой в одно целое.

Многие полагают, что сперматозоид, который самый первый доберется до яйцеклетки, сможет ее оплодотворить. Это не совсем так. Путь к яйцеклетке проходит множество сперматозоидов, но далеко не каждый проникает через ее оболочку. Природа наделила сперматозоиды пузырьком со специальной жидкостью, он находится на головке. Эта жидкость помогает мужской клетке расщепить мембрану яйцеклетки и проникнуть в нее. Именно тот сперматозоид, который сможет первым пройти это препятствие станет частичкой будущей новой жизни. Произойдет слияние мужской и женской клеток – зародится жизнь.

С того момента, как сперматозоид проникает внутрь яйцеклетки и передает мужскую или женскую хромосому, оплодотворенная яйцеклетка получает название зигота. Теперь у нее основная задача благополучно пройти по маточной трубе, попасть в полость матки и закрепиться в ней. Зигота, двигаясь по направлению к матке, продолжает развиваться, клетки делятся, у нее появляется новое название – морула.

Развитие яйцеклетки на третьей неделе беременности

Конечно, морула – это еще не полноценный эмбрион, она состоит из 32 клеток, принадлежащих будущему малышу. Клетки активно делятся и, когда третья неделя беременности заканчивается, ваш малыш становится похож на малюсенький шарик 0,2 мм в диаметре, при этом число клеток увеличивается до 250. Медицинский термин, определяющий на этом этапе развития будущего ребенка – бластоциста. К концу данной недели беременности матка уже готова принять вашего малыша. С этого момента мама и ребенок становятся одним целым, малыш начинает получать питание из вашего организма.

Кроме того, эта неделя беременности заканчивается формированием плаценты, через нее будет проходить все жизнеобеспечение ребенка. Через плаценту малыш получает питательные вещества, происходит фильтрация крови, фильтруется кровь.

Рекомендации для мамы для третьей недели беременности

  • Иногда у женщины могут появиться боли в нижней части живота, это не должно вызывать беспокойства, поскольку так организм будущей мамы реагирует на процесс имплантации. Но, если боли не прекращаются, консультация у врача обязательна;

  • В некоторых случаях процесс имплантации эмбриона может сопровождаться микро-кровотечением. Это не страшно, важно помнить, что кровотечение должно быть минимальным и недолгим;

  • Женщина должна продолжать принимать витаминные комплексы, содержащие фоливую кислоту и витамин Е;

  • Важно правильно питаться и вести здоровый образ жизни, спиртное и сигареты полностью исключаются;

  • Будущая мама должна следить за своим здоровьем, избегать любых, даже незначительных простуд и других заболеваний.

1 неделя беременности 14 неделя беременности 27 неделя беременности
2 неделя беременности 15 неделя беременности 28 неделя беременности
3 неделя беременности 16 неделя беременности 29 неделя беременности
4 неделя беременности 17 неделя беременности 30 неделя беременности
5 неделя беременности 18 неделя беременности 31 неделя беременности
6 неделя беременности 19 неделя беременности 32 неделя беременности
7 неделя беременности 20 неделя беременности 33 неделя беременности
8 неделя беременности 21 неделя беременности 34 неделя беременности
9 неделя беременности 22 неделя беременности 35 неделя беременности
10 неделя беременности 23 неделя беременности 36 неделя беременности
11 неделя беременности 24 неделя беременности 37 неделя беременности
12 неделя беременности 25 неделя беременности 38 неделя беременности
13 неделя беременности 26 неделя беременности 39 неделя беременности
40 неделя беременности
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
lilia-rodnik.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]