Семнадцатая неделя беременности. Беременность красит женщину

Началась семнадцатая неделя беременности. Женщина чувствует себя прекрасно, у нее значительно улучшается состояние кожи, волос и ногтей. Аппетит по-прежнему отменный, животик округляется еще больше. Всем своим видом она показывает, что скорое материнство сделало ее только красивей.

Развитие плода на 17 неделе беременности

Ребенок на 17 неделе беременности имеет практически сформированный скелет, который приобрел жесткость, у него уже сформировались все суставы. Появляется жировая прослойка, в ней накапливаются питательные вещества, кроме того, она очень важна для правильного обмена веществ. Пуповина крепко соединяет малыша с плацентой.

На семнадцатой неделе беременности завершается формирование иммунной системы. Теперь у плода вырабатываются вещества (иммуноглобулин и интерферон), отвечающие за защиту организма от внешних инфекций.

Малыш активно двигается, причем его движения скоординированы, он находит свой ротик пальчиком и начинает сосать. Кстати, это позволяет небольшому количеству околоплодной жидкости проникнуть в его организм, что благоприятно воздействует на пищеварительную и выделительную систему.

Органы чувств ребенка также продолжают свое развитие. Он очень хорошо слышит звуки и даже реагирует на них.

Мама на 17 неделе беременности

Именно на семнадцатой неделе беременности у женщины появляется так называемая походка беременных – немного вразвалочку. Это следствие увеличения веса и роста животика. Прибавка в весе составляет приблизительно 4,5 кг.

Увеличивается нагрузка на сердце, примерно на 40%. Это связано с увеличением объема циркулирующей крови. Иногда это может вызвать незначительное кровотечение из носа. Могут появляться боли в спине и ногах. Однако радость от ожидания малыша, его шевеления перевешивают все неприятные моменты.

Что ждет маму на 17 неделе беременности

Нужно помнить, что семнадцатая неделя беременности – это очень важный и ответственный этап в развитии малыша. Поэтому женщина должна беречь себя, нельзя слишком утомляться, ни в коем случае не допускать переохлаждения. Пусть близкие позаботятся о ее хорошем настроении и самочувствии.

Существует ошибочное время, что семнадцатая неделя беременности – этап, когда прием лекарственных препаратов уже безопасен для малыша. Но это далеко не так. Категорически нельзя принимать никаких лекарств, если их не назначил врач.

Если женщина не отказалась от курения, то ей нужно знать, что эта привычка может привести к негативным последствиям для будущего малыша. Дети, рождающиеся у мам, которые курили во время беременности более слабые, чаще имеют врожденные патологии (волчья пасть или заячья губа), у них низкий вес и т.д. Кроме того, курящие женщины рискуют потерять ребенка. Так как преждевременные роды или раннее отхождение околоплодных вод, отслоение плаценты тоже могут быть следствием курения.

Советы мамам на 17 неделе беременности

  • На семнадцатой неделе беременности увеличивается нагрузка на ноги. Поэтому могут появляться отеки и боли. Избежать этого поможет приобретение комфортной обуви, иногда на размер больше, снижение нагрузок на ноги, ванночки из прохладной воды. Носить лучше только носки из натуральных материалов;
  • Часто женщины спрашивают – можно ли отправляться в дальние поездки. Врачи не считают нужным запрещать этого, если беременность протекает нормально, женщина чувствует себя хорошо, нет никаких отклонений. Поэтому, если есть желание попутешествовать, воплотите его в жизнь.
1 неделя беременности 14 неделя беременности 27 неделя беременности
2 неделя беременности 15 неделя беременности 28 неделя беременности
3 неделя беременности 16 неделя беременности 29 неделя беременности
4 неделя беременности 17 неделя беременности 30 неделя беременности
5 неделя беременности 18 неделя беременности 31 неделя беременности
6 неделя беременности 19 неделя беременности 32 неделя беременности
7 неделя беременности 20 неделя беременности 33 неделя беременности
8 неделя беременности 21 неделя беременности 34 неделя беременности
9 неделя беременности 22 неделя беременности 35 неделя беременности
10 неделя беременности 23 неделя беременности 36 неделя беременности
11 неделя беременности 24 неделя беременности 37 неделя беременности
12 неделя беременности 25 неделя беременности 38 неделя беременности
13 неделя беременности 26 неделя беременности 39 неделя беременности
40 неделя беременности
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
lilia-rodnik.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]