Четырнадцатая неделя беременности – начало «золотого периода»

Четырнадцатая неделя беременности – начало «золотого периода»Период с 14 до 26 недели беременности называют «золотым». Это вполне объяснимо, так как женщина чувствует себя превосходно, в ее организме завершалась основная гормональная перестройка, малыш растет, двигается и продолжает развиваться. На 14 недели беременности врачи допускают в случае необходимости прием некоторых лекарственных препаратов, они уже не оказывают такого отрицательного воздействия на ребенка, как это было первые месяцы. Вместе с растущим животиком меняется и мама, она становится более женственной, меняется ее походка.

Развитие плода на 14 неделе беременности

На четырнадцатой неделе беременности у ребенка продолжает формироваться лицо: уменьшается расстояние между глазками, но они пока еще закрыты веками, можно уже разглядеть щечки, переносицу, ушки. Малыш уже может сосать пальчик и улыбаться, теперь к этому добавляются и другие гримасы – он научился хмуриться и жмуриться.

К концу 14 недели беременности плод достигает 11,5 см, а его ручки становятся пропорциональны длине тела. Нижние конечности пока коротковаты, но продолжают расти. Все внутренние органы продолжают свое развитие, так печень малыша уже вырабатывает желчь.

На четырнадцатой неделе беременности почки ребенка работаю самостоятельно, и вырабатывают мочу, она выводится в околоплодные воды. А еще, ваш малыш начинает делать дыхательные движения с частотой от 40 до 70 в минуту.

Мамочка на 14 неделе беременности

По ощущениям женщины четырнадцатая неделя беременности – просто сказка, нет симптомов токсикоза, не мучает изжога, зато растет и округляется животик, а это не может не радовать. В этот период следует обновить свой гардероб и приобрести удобные вещи, предназначенные для будущих мам. В такой удобной просторной одежде вы будете чувствовать себя неотразимой. Если вы много времени проводите на ногах, то с 14 недели беременности следует носить специальный бандаж, поддерживающий животик.

На 14 неделе беременности ребенок активно развивается и растет, у него формируются мышцы, поэтому мамам нужно обязательно включать в рацион белковую пищу. Многие женщины на этом этапе беременности страдают чрезмерным аппетитом, чтобы не допустить излишнего набора веса, следует употреблять в пищу максимальное количество свежих фруктов и овощей. Это позволит обмануть организм, при этом не страдать от голода.

Что ждет маму на 14 неделе беременности

На 14 неделе беременности у женщин могут появиться папилломы и родимые пятна, а если они уже есть, то возможно увеличение их размеров или цвета. Переживать или впадать в панику не стоит, если вас это сильно беспокоит, просто обратитесь к врачу и получите консультацию.

При появлении кондилом в области наружных половых органов или заднего прохода, необходимо пройти обследование у специалиста. Как правило, врач направит на прохождение анализов на вирус папилломы. Если он обнаруживается, то необходимо не откладывать лечение, поскольку кондиломы могут сильно размножиться, и мешать при родах. Также существует опасность, что ребенок при прохождении родовых путей заразиться этим вирусом.

Паниковать не стоит, так как кондиломы успешно лечатся, сегодня существует множество современных методик, позволяющих избавиться от них в короткие сроки. Врач выберет оптимальный способ лечения. Это может быть лазерная или традиционная хирургия, прижигание, заморозка, лечение специальными медикаментозными составами. Конечно, обнаружение и лечение кондилом до беременности предпочтительнее. Так как не все методы лечения подходят для беременных женщин.

Ни в коем случае нельзя игнорировать тянущие боли внизу живота! При их возникновении следует сразу же обратиться к врачу.

Советы мамам на 14 неделе беременности

  • Хорошо, если женщина ведет привычный для нее образ жизни. Имеется в виду домашняя работа, особенно, если ей это нравится, прогулки, неутомительные занятия спортом и т.д. Желательно, чтобы будущий папа принимал самое активное участие;
  • Вообще, очень хорошо, если муж стремится в это время проводить больше время со своей беременной женой, так как ребенок слышит и реагирует и на него тоже. Это позволит ему сразу после рождения быстрее успокаиваться, услышав родные голоса.
1 неделя беременности 14 неделя беременности 27 неделя беременности
2 неделя беременности 15 неделя беременности 28 неделя беременности
3 неделя беременности 16 неделя беременности 29 неделя беременности
4 неделя беременности 17 неделя беременности 30 неделя беременности
5 неделя беременности 18 неделя беременности 31 неделя беременности
6 неделя беременности 19 неделя беременности 32 неделя беременности
7 неделя беременности 20 неделя беременности 33 неделя беременности
8 неделя беременности 21 неделя беременности 34 неделя беременности
9 неделя беременности 22 неделя беременности 35 неделя беременности
10 неделя беременности 23 неделя беременности 36 неделя беременности
11 неделя беременности 24 неделя беременности 37 неделя беременности
12 неделя беременности 25 неделя беременности 38 неделя беременности
13 неделя беременности 26 неделя беременности 39 неделя беременности
40 неделя беременности
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
lilia-rodnik.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]