Двенадцатая неделя беременности – жизнь налаживается!

Двенадцатая неделя беременности – жизнь налаживается!Заканчивается двенадцатая неделя беременности вместе с ней подходит к концу и первый триместр. А это значит, что токсикоз, который терзал будущую мамочку в течение нескольких последних недель, позади. Происходят перемены и в эмоциональном состоянии женщины, она становится спокойнее, у нее хорошее настроение, нет резких перепадов от слез к смеху. Одним словом – жизнь налаживается.

Ребенок на 12 неделе беременности

Головной мозг малыша на 12 неделе беременности полностью сформирован и имеет тот же вид, как у взрослого человека, но в миниатюре. Все внутренние органы, системы уже закончили этап формирования, теперь наступило время для совершенствования и роста. На пальчиках даже появляются зачатки ногтей, а на теле волос.

Также двенадцатая неделя беременности – этап формирования костного вещества и укрепление скелета ребенка. По первичным половым признакам уже можно различить мальчик родится или девочка. К 12 неделе беременности рост плода достигает 6 см.

Сформирован головной мозг, а значит, он выполняет многие функции зрелого органа. В том числе вилочковая железа, ответственная за преобразование лимфоидных стволовых клеток в Т-лимфоциты, которые ответственны за иммунитет ребенка. Щитовидная железа тоже функционирует, как полноценный орган. Она отвечает за регуляцию обменных процессов, выработку йодтирозина.

12 неделя беременности и состояние женщины

Завершающая первый триместр двенадцатая неделя беременности приносит женщине облегчение. Во-первых, прекращаются неприятные признаки, связанные с токсикозом. Во-вторых, риск выкидыша значительно снижается, и мама может быть спокойна за своего малыша. Тем более что она имеет возможность слышать, как бьется сердечко ее ребенка. Животик мамы растет, но шевеления плода пока не ощущается.

Матка значительно увеличивается и немного приподнимается в брюшную полость. А знаете вы, что благодаря эластичности, предусмотренной природой, матка за время беременности увеличивается примерно в 1000 раз, при этом после рождения малыша в течение двух месяцев она возвращается в свое исходное состояние.

Если на 12 неделе беременности провести ультразвуковое обследование, можно с высокой вероятностью определить дату родов. Но до этого счастливого момента еще далеко, а сейчас дискомфортные ощущения в области груди, она наливается, тяжелеет, а также сердце мамы бьется в учащенном ритме.

На что следует обратить внимание на 12 неделе беременности

Многие женщины удивляются, заметив на своей коже пигментацию. Но это явление считается абсолютно нормальным для двенадцатой недели беременности. Пигментные пятна появляются чаще на животе, в области подмышек, шее и лице. Но мамочкам не стоит волноваться за свою красоту, после рождения малыша они полностью исчезнут. Также как и сосудистые звездочки красного или синего цвета, появляющиеся, как правило, на шее, груди, лице и руках беременной женщины. Это следствие нагрузки на сосуды из-за увеличения объема циркулирующей крови в ее организме.

Любые, даже незначительные боли в животе на 12 неделе беременности требуют немедленной консультации со специалистом.

У некоторых женщин в этот период может начаться изжога, этот симптом появляется вследствие выработки гормона прогестерона плацентой, а он делает перегородку между пищеводом и желудком более слабой, что позволяет желудочному соку проникать в пищевод и тем самым вызывать жжение. Но серьезно беспокоиться не стоит, так как это явление считается нормальным.

Советы мамам для 12 недели беременности

  • Поскольку 12 неделя беременности – рубеж между сложным и очень ответственным первым триместром и остальным сроком беременности. Врачи рекомендуют обязательно пройти плановое ультразвуковое обследование, так как в этот период еще возможно выявление врожденных патологий плода. Более поздние сроки беременности уже не позволяют сделать это.
  • Также при проведении УЗИ врач может определить точное время появления на свет малыша.
1 неделя беременности 14 неделя беременности 27 неделя беременности
2 неделя беременности 15 неделя беременности 28 неделя беременности
3 неделя беременности 16 неделя беременности 29 неделя беременности
4 неделя беременности 17 неделя беременности 30 неделя беременности
5 неделя беременности 18 неделя беременности 31 неделя беременности
6 неделя беременности 19 неделя беременности 32 неделя беременности
7 неделя беременности 20 неделя беременности 33 неделя беременности
8 неделя беременности 21 неделя беременности 34 неделя беременности
9 неделя беременности 22 неделя беременности 35 неделя беременности
10 неделя беременности 23 неделя беременности 36 неделя беременности
11 неделя беременности 24 неделя беременности 37 неделя беременности
12 неделя беременности 25 неделя беременности 38 неделя беременности
13 неделя беременности 26 неделя беременности 39 неделя беременности
40 неделя беременности
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
lilia-rodnik.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]