Окрошка на квасе – просто, быстро и вкусно

Окрошка на квасе – просто, быстро и вкусноКогда приходят жаркие летние дни, уже никому не хочется сытных и горячих блюд, тога и приходит на выручку прохладная и жидкая окрошка. Это, наверное, лучшая еда летом. Существует очень много рецептов приготовления окрошки, но классической и самой популярной является окрошка на квасе. Она не только самая родная и привычная, но и по многим отзывам, самая вкусная.

Для приготовления окрошки понадобится следующий набор продуктов:

  • 2,5 литра несладкого кваса,
  • 5 средних картофелин,
  • 4 яйца,
  • 2 средние огурцы,
  • 300-400 грамм нежирной вареной колбасы,
  • 4-5 редисок по желанию,
  • укроп и петрушка по вкусу,
  • сметана.

Готовится окрошка на квасе очень просто, поэтому можно с уверенностью сказать, что получится это и у начинающей хозяйки. Чтобы разнообразить немного рецепт можно добавить вместо колбасы отварное мясо или поэкспериментировать с зеленью и со специями. Подавать окрошку обязательно со сметаной, так получается и вкуснее и полезнее. Так получается отличное блюдо, которое поможет не только вкусно покушать, но и утолить жажду, при этом организм получает множество витаминов и при этом не перегружается лишними калориями.

Перед тем как приступать непосредственно к приготовлению окрошки, необходимо сварить яйца и картофель. Картошка варится в мундире, а яйца необходимо сварить вкрутую, для этого варить их надо примерно 10 минут. Пока картошка и яйца варятся, необходимо нарезать все остальные компоненты окрошки. Резать надо примерно как на салат, желательно не слишком мелко. Колбасу режем небольшими кубиками. Огурцы можно немного тоньше, так как они твёрже. Укроп можно нашинковать достаточно мелко.

После того как картофель и яйца сварятся, их необходимо остудить. Яйца лучше сразу залить холодной водой, так они остынут гораздо скорее и при этом будут легче чиститься. После того как всё остынет необходимо очистить картофель и нарезать примерно как колбасу. Яйца также надо нарезать, но не слишком мелко, так как желток может рассыпаться.

После того как все продукты будут нарезаны, их надо сложить в кастрюлю или другую посуду, где вы планируете доводить окрошку до готовности. Все продукты необходимо перемешать и посолить по вкусу. Учитывайте, что будет добавляться ещё и квас. После этого добавляем квас и окрошка на квасе готова.
Такая вкусная окрошка на квасе это не только очень простое блюдо, она кроме того может достаточно долго храниться в холодильнике. Нужно просто не заливать смесь квасом, а добавлять квас и сметану перед самой подачей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
lilia-rodnik.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]