Питание беременных

Питание беременныхБеременность это особое состояние организма, когда следует особенно пристально следить за своим здоровьем и питанием. Необходимо помнить, что питание беременных должно быть полноценным, рациональным и регулярным. Также необходимо постепенно увеличивать калорийность питания и количество потребляемых витаминов.

Многие женщины считают, что забеременев, просто обязаны кушать двойную порцию, так как им теперь надо много питательных веществ. Но на самом деле никакой потребности в таком сильном увеличении объёмов пищи нет. Достаточно увеличить питательную ценность рациона на 100 килокалорий в первом триместре беременности, на 300 килокалорий во втором и на 400 в третьем.

Многие девушки боятся, что им придётся отказаться от любимых продуктов в пользу полезных. Но полностью отказывать себе во вкусностях нет никакого повода. Просто надо ограничивать употребление штучных красителей и ароматизаторов, а также соблюдать меру во всём. Это значит, что, если хочется шоколада, то можно съесть кусочек, но не целую плитку.

Очень важно помнить, что питание беременных должно быть регулярным. Лучше всего, если вы будете кушать маленькими порциями по 5-6 раз в день. Не стоит позволять себе почувствовать сильный голод или перенасыщение. Беременным нельзя допускать слишком сильные колебания уровня сахара в крови, поэтому, если нет возможности нормально покушать, надо перекусить сухофруктами, печеньем из муки грубого помола или йогуртом. Это позволит поддерживать уровень сахара на нормальном уровне в течение всего дня.

Практически все знают, что питание беременных подразумевает употребление достаточно большого количества белка, так как он необходим для нормального формирования клеток растущего организма будущего малыша. Хорошо, если вы будете употреблять белок, и животного, и, обязательно, растительного происхождения. Обязательно употреблять мясо, рыбу, молочные продукты, яйца, а также бобовые, картофель, зерновые.

Обязательно беременным надо употреблять жиры, но только жиры высокого качества. Животные жиры можно получить из сливочного масла, сыра, жирных сортов рыбы. Также нужно систематически употреблять растительные жиры, семечки и орехи. А вот маргарина и разных спрэдов стоит избегать, так как в них содержатся вредные для здоровья жиры, которые способны усиливать риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.

Обязательно употребляйте углеводы, так как они являются источником энергии, но предпочтение отдавайте зерновым, фруктам и овощам. «Быстрые» углеводы из сдобы, конфет и других вкусностей лучше ограничить. Если хочется сладкого, то можно поесть сухофруктов или овсяного печенья. И ещё, очень важно помнить, что питание беременных это не мучение и не диета и если очень хочется чего-то не очень полезного, то можно съесть совсем чуть-чуть, ведь хорошее настроение и самочувствие тоже очень важны.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
lilia-rodnik.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]