Правильный рацион питания во время беременности

Правильный рацион питания во время беременностиПо поводу того каким должен быть рацион питания во время беременности существует очень много мнений, и как следствие, заблуждений. Многие советуют кушать всё, что захочется и в огромных количествах, мотивируя это тем, что организм подсказывает сам, чего сейчас ему не хватает. На самом деле за своим рационом женщина должна следить всегда и контролировать количество и качество потребляемой пищи. Нужно помнить, что в этот период очень важно правильное и сбалансированное питание, так как женский организм устроен так, что он постарается дать ребёночку всё, что ему необходимо, даже ценой здоровья матери.

Многие переживают, что если употреблять недостаточно витаминов, минералов и полезных веществ, то ребёнок может плохо развиваться или болеть. Такое, конечно, возможно, но только в случае длительного голодания или употребления наркотиков и алкоголя. У большинства же женщин недостаток чего-то в пище будет компенсирован изъятием нужного элемента из тела мамы. Таким образом, если вы хотите не только родить здорового ребёнка, но и остаться самой здоровой и красивой, обращайте внимание на свой рацион питания во время беременности.

Не менее опасно и переедание во время беременности. Оно может стать не только причиной значительного набора веса матерью и будущим ребёнком, что сильно осложнит роды, и испортит фигуру, но вызвать и другие неприятные последствия, например, возникновение позднего токсикоза и повышение давления.

Что же должен в себя включать идеальный рацион питания во время беременности? Для поддержания нормального здоровья и обеспечения малыша «строительным материалом» мама должна употреблять примерно 100-150 граммов белков ежедневно. До 100 граммов должны составлять белки животного происхождения. Лучше всего кушать творог, молоко, мясо и рыбу. Также необходимы жиры, которых нужно употреблять до 100 грамм. Не менее 20 процентов жиров должны быть растительного происхождения. Хорошо, если некоторое количество жиров вы получите за счёт жирной рыбы. Углеводы также необходимы будущей маме. Их надо употреблять от 400 граммов в день в начале беременности и постепенно уменьшить до 300 в конце. А вот белков под самый конец потребуется немножко больше.

Принимать пищу беременным, как и не беременным, лучше всего небольшими порциями по несколько раз за день. Самым калорийным должен быть обед, а вот ужин желательно предпочесть лёгкий и низкокалорийный. Например, перед сном можно выпить простокваши или съесть немного нежирного творога.

Также не забывайте, что рацион питания во время беременности должен включать максимум блюд приготовленных на пару или в духовке, а вот жареное и, тем более, копчености надо исключить полностью. Строгие ограничения налагаются на разнообразные снеки с кучей ароматизаторов и консервантов. Питайтесь вкусно, разнообразно и полезно.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
lilia-rodnik.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]