Чем грозит организму недостаток витамина D

Чем грозит организму недостаток витамина DВитамин Д является уникальным, так как он поступает в организм не только с пищей, но и может вырабатываться при помощи солнечных лучей и воздействия искусственного ультрафиолета. Процесс обмена кальция и фосфора – одно из главных качеств данного витамина. При этом процессе укрепляется костная система. Этот витамин обладает двойным действием – витамина и гормона, которые обеспечивают уровень Р и Са в плазме, а также влияние на клетки кишечника, мышц и почек. От содержания витамина Д зависит появление болезней сердца, кожи и даже рака. Он способен повышать иммунитет, влияет на деятельность щитовидной железы, свёртывание крови.

Чем грозит организму недостаток витамина D? Остеопороз, размягчение и переломы костей – признак дефицита витамина Д. Возникновение рахита у детей, при котором могут поражаться внутренние органы, также возникает при недостатке этого витамина. Заболевание печени, выведение желчи могут иметь место при том же условии. Витамин контролирует минеральный обмен и помогает солям кальция накапливаться в костных тканях, а также даёт возможность всасываться из кишечника кальцию, фосфатам и магнию. Недостаток витамина Д усугубляется при лишнем весе. Так что необходимо чаще бывать под открытым небом, чтобы стимулировать выработку вещества. Низкое содержание витамина является следствием диет и неправильного питания. Ведь витамин начинает свою работу в организме только тогда, когда его там достаточно. Чем грозит организму недостаток витамина D?

  • Ожирением
  • Больными сосудами и сердцем
  • Сахарным диабетом

И этот список можно продолжить. При недостатке возникает артериальная гипертензия, которая считается серьёзной болезнью. Эти болезни, кстати, угрожают вегитарианцам.

Витамин Д служит продлению жизни. При правильном синтезе витамина замедляют развитие раковые клетки. Это важные показатели действия вещества. Чтобы витамин был в достаточном количестве в организме нужно, чтобы питание было сбалансированное и включало разнообразные продукты: масло, печень рыб, творог, грибы, сыр, икру, печень говяжью и свиную, желтки, молочные продукты, рыбу, зелень петрушки. Важно витамин Д принимать с кальцием. Также должно быть оптимальное количество солнечных ванн. В весенний и летний период необходимо позволить накопиться этому полезному витамину в нашем организме, чтобы в пасмурные времена года он также служил нам. Кстати, переизбыток не менее опасен, чем недостаток витамина.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
lilia-rodnik.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]