Надо ли делать гимнастику беременным?

Надо ли делать гимнастику беременным?

Бывают во время беременности дни, когда даже утреннее пробуждение дается с трудом. Это вполне естественно, и о спортивных подвигах речь вести здесь неуместно. Но в целом активный образ жизни необходим всем, и во время беременности, если нет противопоказаний врача, нет никаких причин отказывать себе в полноценной активной жизни.

Надо ли делать гимнастику беременным? Ответ однозначно утвердительный, и здесь нет разницы, занималась ли женщина каким-то спортом до беременности. Даже если Ваш образ жизни раньше был далек от активного, сейчас самое время заняться упражнениями, которые будут на пользу и Вам, и малышу.

Почему надо делать гимнастику беременным? Прежде всего она помогает поддерживать энергетической тонус. Конечно, беременность отнимает у женщины немало сил, энергии, эмоций. Но регулярное выполнение нескольких комплексов упражнений поможет быть бодрее и справиться с каждодневными заботами. Даже умеренные физические нагрузки укрепляют Вашу сердечно-сосудистую систему, поэтому Вы не столь быстро утомляетесь. А организму, когда он в тонусе, требуется значительно меньше усилий и для похода за продуктами, и для присутствия в офисе. Специалисты считают, что ежедневные умеренные упражнения (например, в течение получаса) будут полезны всем будущим мамам, у кого нет осложнений в протекании беременности или медицинских противопоказаний. Если таковые есть, врач или акушер прямо попросят беременную женщину воздержаться от определенных физических нагрузок.

Беременные женщины с удовольствием занимаются спортом в дозволенных им рамках, но надо ли? Делать гимнастику беременным полезно и из некоторых «бытовых» соображений. Каждой будущей маме известно, как непросто найти удобную позу для сна с большим животом. Поскольку тренировка, даже умеренная, дарит чувство приятной усталости, поэтому и погрузиться в спокойный сон будет проще.

Самое главное достоинство физических упражнений – укрепление мышц, повышение их эластичности. Будучи в хорошей физической форме, Вы будете легче справляться с некоторыми неприятными болевыми ощущениями, часто возникающими во время ожидания рождения малыша. И чем лучше будет физическая форма будущей мамы, тем подготовленнее она будет к родам: само рождение малыша требует большой выносливости и сосредоточенности. А эти качества помогают воспитать занятия спортом.

А еще (и это подтверждают многие научные исследования) занятия гимнастикой повышают в Вашем организме серотонина – того вещества, которое, вырабатываясь головным мозгом, улучшает Ваше настроение. А эмоциональная нестабильность – одна из отличительных черт протекания беременности.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
lilia-rodnik.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]