Балеш – вкусно и сытно!

Балеш – вкусно и сытно!Если вы любите сытную мясную еду, то Балеш вам точно понравится. Это одно из самых вкусных блюд в традиционной татарской кухне. Оно, посему-то не очень известно в разных регионах страны, но всем, кто его пробовал, оно однозначно понравилось. Приготовить это оригинальное блюдо можно и самостоятельно.

Самое трудное в процессе приготовления Балеша это сделать правильное тесто, которое будет соответствовать выбранной начинке и не продырявится во время выпекания. Надо быть готовым к тому, что это не самое простое задание и, вполне возможно, что с первого раза оно не получится идеальным.

Для приготовления теста понадобится взять 250 гр. сливочного масла, 250 гр. воды, 200 гр. сметаны, 2 полные столовые ложки подсолнечного масла, 1 чайная ложка соды гашеной с уксусом, 1 чайная ложка соли. Все ингредиенты необходимо тщательно перемешать и добавить муки, чтобы получилось мягкое тесто. Тесто должно получиться эластичным, но не прилипать к рукам. После того как тесто будет готово, его необходимо поставить на некоторое время в холодильник.

Пока тесто стоит в холодильнике, надо приготовить начинку. Для начинки понадобится мясо, картошка и лук. На то количество теста, которое мы уже приготовили необходимо взять примерно полтора килограмма говядины. Говядину надо брать обязательно с жирком, тогда Балеш будет более сочным и вкусным. Мясо надо нарезать полосочками размером примерно 4х4х15 мм., или кубиками такого же объёма. Также надо взять полтора килограмма картошки, нарезанной кубиками с каждой стороной примерно 7-8 мм. Кроме того необходим мелко нарезанный лук, примерно полкилограмма. Начинку нужно посолить и поперчить.

Теперь тесто можно доставать из холодильника. Весь кусок теста надо разделить на части в соотношении 1:2 и раскатать их до толщины около 5-ти миллиметров. Большой кусок будет снизу и его надо выложить на сковороду. Так как он достаточно большого размера, то край теста должен свисать за борт сковороды.

В центр пласта теста нужно выложить начинку и аккуратно разровнять. Края пласта надо приподнять и скрепить, таким образом, что получиться горшок из теста с отверстием в верхней части. Это отверстие закрывается меньшим пластом. Стык платов теста можно оформить виде косички или верёвочки. В центре блюда надо сделать отверстие и заткнуть его пробкой из теста. Также с помощью фигур из теста можно украсит всю поверхность Балеша.

Выпекать Балеш надо долго, чтобы хорошо пропеклось и тесто и начинка. Сначала его надо выпекать около полутора часа при температуре 200 градусов. Потом температуру надо уменьшить до 150-ти градусов и продержать ещё примерно полтора часа. Так как блюдо томится очень долго, периодически можно открывать пробку в центре и добавлять бульон, если бульона окажется там маловато.

Подают готовый Балеш на стол целиком. Уже на столе верхняя крышка срезается, и начинка раскладывается по тарелкам, также в каждую тарелку надо положить кусочек теста.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
lilia-rodnik.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]