Косметологические проблемы и сопутствующие болезни

Часто люди с косметическими проблемами кожи имеют несколько так называемых сопутствующих заболеваний, которыми по отдельности и только в периоды обострений занимаются различные узкие специалисты. Однако принятая в медицине практика выделения и лечение сопутствующих заболеваний ошибочна.
Сопутствующих заболеваний не существует. Есть комплекс функциональных нарушений в организме, который дает следствия – все явные жалобы или диагнозы. При этом каждое нарушение вносит свой, больший или меньший вклад в каждую жалобу или диагноз.

Хочется также прокомментировать сожаление некоторых женщин по поводу невозможности приобретения новейших дорогих западных косметических “суперкремов”. Есть немало женщин, которые могли себе позволить любые траты на все эти новинки, и они тратились, “мазались” месяцами и лишь иногда получали небольшой и нестойкий положительный эффект. Все они разочаровались во всех этих рекламируемых кремах. И, хотя в принципе большинство женщин не против них и любых других местных кожных средств и процедур, поскольку они тоже могут сделать свой маленький вклад в лечение, однако проблема должна решаться совсем по другому-а именно изнутри. Причем не так стандартно, как это делают иногда дерматологи: всем назначают витамины, адсорбенты, средства от дисбактериоза, поскольку замечена тесная связь кожной патологии и непорядка в пищеварительной системе. Здесь достаточно напомнить, что сам дисбактериоз является таким же симптомом, как и прыщики на лице, и необходимо лечить не дисбактериоз, а его причину. В противном случае дис-бактериоз быстро возникает вновь.


В письмах моих пациентов затрагивается еще один интересный вопрос, который показывает как в ортодоксальной медицине проблема часто ставится “с ног на голову”. Распространенное представление о возрастном характере прыщиков не совсем правильно. Если бы они имели возрастной характер, то они отмечались бы у всех без исключения в юности. Однако это не так. Дело в том, что прыщики бывают у тех, у кого имеется причина для них. А поскольку важными компонентами этой причины являются эндокринный дисбаланс и определенные обменные нарушения, то прыщики как раз и бывают у тех, кто имеет эти нарушения. А юношеский возраст с его гормональной перестройкой, большими психосоматическими нагрузками является лишь провоцирующим фактором – в этот период организм может не справляться с перегрузками и декомпенсировать в своих, описанных выше, слабых звеньях, что дает симптом патологии кожи. Кстати, у этих подростков описанные нарушения часто дают и ряд других симптомокомплексов: вегетодистонию, неврозы, хронические катары, психопатии. Если причина всех этих симптомов не грубая, то с окончанием возрастной перестройки они уходят, если грубее, то симптомы в той или иной мере остаются постоянными или с периодическими обострениями.


Хочется сказать несколько слов и по поводу различных методов, к которым, как правило, прибегают все женщины, страдающие косметическими дефектами. Это диеты, голодание, очищение организма. Питание, если нет явной аллергии на какие-либо продукты, не имеет принципиального значения в лечении косметических дефектов. Дело не в том, что человек ест (при условии, конечно, что он не питается крайне однобоко или крайне скудно), а в том, как у него усваиваются компоненты пищи. А это уже зависит от того, как у человека работают слюнные железы, желудок, поджелудочная железа, желчный пузырь, печень, кишечник. Причем имеется в виду, как вы уже знаете, не наличие известных диагнозов (гастрит, панкреатит, колит или прочее), а то, как справляются органы со своей работой, даже не будучи больными. Определить это как раз и можно с помощью тонкой системной диагностики и новейшего оборудования().



Некоторые пациенты с косметическими, да и любыми другими проблемами, когда я говорю им, что посмотрю, в каком состоянии их печень, почки, эндокринные органы,состояние зубов и т. д., говорят мне: “О, я знаю, что они у меня здоровые, я прошел всякое возможное обследование этих органов в хорошей больнице”. Они наивно полагают, что УЗИ, компьютерная томография, биохимический анализ и прочие “супертесты” являются пределом информативности. Во-первых, все “больничные” методы изначально соответствуют мышлению ортодоксального врача, то есть показывают то, что от них ждут, – явную, грубую патологию, то есть болезнь, в крайнем случае предболезнь. Во-вторых, каждый метод дает лишь свою ограниченную информацию. Например, УЗИ показывает положение, размеры, форму, плотность органа, но не его функцию, кровоток, лимфоток в нем, не его иннервацию.


Относительно лечебного голодания следует заметить, что, во-первых, это всего лишь один из многих возможных общеоздоравливающих методов, во-вторых, людям с нарушением обмена веществ, особенно при плохом всасывании компонентов пищи в желудочно-кишечном тракте, необходимо относиться к нему с осторожностью, так как это еще больше обедняет организм витаминами, микроэлементами, аминокислотами и т. д.


Что касается различного очищения организма, я уже говорил о своем отрицательном отношении к модным сейчас и широко практикуемым варварским методам. В арсенале думающего доктора всегда более чем достаточно мягких, физиологичных методов дезинтоксикации.


Вернемся, однако, к непосредственной теме нашего разговора. Поскольку он имеет заочный характер, я могу давать вам лишь типичные рекомендации. На основании результатов обследования и наблюдения многих пациентов у меня сложились определенные выводы о некоторых типичных нарушениях в организме, лежащих в основе косметических проблем у большинства людей. Учитывая тот факт, что мои рекомендации безвредны, практиковать их можно всем, кто желает сделать свое лечение более успешным, чем раньше, с помощью симптоматических средств.


Конечно, наибольший вклад в косметические проблемы делает различная, часто скрытая патология эндокринных органов (в первую очередь гипофиза или надпочечников), пищеварительной системы, важное значение имеет также дисфункция или явная патология почек, в тех случаях, когда косметические дефекты ограничиваются кожей лица и плеч, существенный вклад делает непорядок в шейно-грудном отделе позвоночника. Что касается пищеварительной системы, то наибольший вклад делают тонкий кишечник, либо печень, либо поджелудочная железа.


Максимально эффективным лечение может быть только после индивидуальной диагностики именно потому, что тогда удается выявить у каждого конкретного пациента ту совокупность плохо работающих органов, которыми и необходимо заниматься.


Однако постараюсь заочно дать рекомендации страдающим косметическими проблемами.


1. Вопрос питания. Как уже неоднократно подчеркивалось, я не сторонник диет в повседневной жизни. Питание должно быть разнообразным с умеренностью во всем. Не следует слепо делать акцент на тех продуктах, которые принято считать наиболее полезными, либо отказываться от того, что считается вредным. Следуйте своей интуиции, своему вкусу, своему внутреннему голосу. Естественно, ограничивайте то, что вызывает у вас явное обострение. Желательно перейти на тщательную кулинарную обработку пищи (вареное, тушеное, паровое, протертое, овощные и фруктовые соки). Старайтесь почаще употреблять горькое и вяжущее. Ограничивайте кислые приправы, острые соусы, горчицу, уксус, баклажаны, редис, помидоры, грейпфруты, кислые сливы, мандарины, также просо, рожь, кукурузу, гречиху (последние четыре можно не ограничивать, если у вас избыточный вес), дары моря (кроме креветок), чечевицу, кукурузное масло, все орехи (кроме кокосовых), все семена (кроме тыквенных и подсолнечных).


Часто, когда я говорю об ограничении каких-либо продуктов, со временем я вдруг узнаю от больных, что они исключили их вовсе. Это, конечно, неправильно.


2. Не забывайте, что около половины вклада в выздоровление может сделать здоровый образ жизни.


3. Продолжайте те оздоравливающие курсовые или постоянные процедуры, методы, которые вы уже практикуете. К своим кремам, мазям и проч. добавьте прикладывание пасты из порошка куркумы и сандала вместе или отдельно (готовить на воде).


4. Регулярно во время наиболее плотных приемов пищи необходимо пользоваться ферментными препаратами (фестал или панкреатин, панзинорм).


5. Регулярно употребляйте желудочно-кишечные сборы трав, немало которых продается в аптеках. Если попить их 10-20 дней в лечебной дозе – от этого проку, надо сказать, мало, поскольку нарушения в пищеварительной системе остаются. Лучше применять эти же сборы в малой дозе относительно регулярно.


6. Периодически пейте настой “очищающих” трав в небольшой дозе (крапива, полевой хвощ, спорыш, цветы липы, лист малины, лист березы, корень пырея, корень лопуха).


7. Один-два раза в неделю принимайте теплые ванны с настоем трав (сено, полевое, луговое, лесное разнотравье и “разнолистье”). Не поленитесь, качественно заготовьте коробку такой смеси. ?Качественно? означает – соберите не по росе и высушите быстро в тени на сквозняке. Такие ванны необходимы не только как косметические, но и как улучшающие обмен веществ и успокаивающие.


8. Проводите по 2-3 курса в год (в периоды ваших обычных обострений) любого адсорбента (активированный уголь или полифепан или любой патентованный западный препарат), любого бакпрепарата (коли-бактерин или бифидум-бактерин), хилак-форте, мумие. Советую проводить эти курсы короткими (не более двух недель каждый препарат).


9. Регулярно делайте массаж спины массажером или полотенцем с акцентом на верхней части спины и на шее.


10. Когда есть возможность, после еды прикладывайте очень теплую грелку на область печени на 10-20 мин.


11. Если вам известно о непорядке в вашей печеночной системе, или вы в прошлом перенесли гепатит или малярию, или работали на вредном (токсическом) производстве, проведите курс эссенциале-форте (по инструкции), затем Лив-52 или Ливомина.


12. Занимайтесь регулярно хатха-йогой, практикуйте банные и контрастные процедуры.


13. Практикуйте регулярно акупрессуру (точечный массаж). Без назначения ее по результатам индивидуальной диагностики вам придется применять массаж точек по вашим известным диагнозам и жалобам. Хотя это гораздо менее эффективно, но полезно.


14. Пейте кориандровый чай (1 чайная ложка порошка кориандрового семени на чашку кипятка) или по чайной ложке 2 раза в день сок алоэ.


15. Из металлов вам наиболее полезны свинец и олово (любое изделие в кармане или рядом, хотя, если по-настоящему, из них должны готовиться специальные препараты).


16. Из камней вам наиболее подходят лунный камень (не для полных людей), носить его лучше на правом безымянном пальце в серебряной оправе, жемчуг (лучше носить также на правом безымянном пальце в серебряной оправе), красный коралл (носить на указательном или безымянном пальце правой руки).


17. Наиболее благоприятный цвет для страдающих косметическими кожными проблемами – голубой и фиолетовый.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
lilia-rodnik.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]