Здоровое питание – диета или образ жизни?

Здоровое питание - диета или образ жизни?Многие из нас, желая привести в порядок фигуру и своё здоровье, переходят на здоровое питание, воспринимая его как своеобразную диету, которая скоро закончится, и можно будет снова кушать всё, что угодно. Но поможет ли такое питание стать стройным и здоровым? Возможно, на какое-то время и поможет, но, как только вернётся прежний способ питания, за ним вернутся все проблемы, килограммы и заболевания. Поэтому, всем, кто считает, что здоровое питание диета, помогающая похудеть, надо понять, что здоровое питание, это не сиюминутный каприз и не диета для похудения, это выбор на всю жизнь. И если этот выбор будет сделан правильно, то и жизнь будет долгой, активной и здоровой.

Что же подразумевается под словосочетанием «здоровое питание»? Это вовсе не переход на какую-то волшебную методику потребления пищи. Конечно, современные направления, такие как раздельное питание или питание по группе крови имеют свой смысл и полное право на существование, но в принципах здорового питания всё гораздо проще и обыденнее. Можно сказать, что здоровое питание – диета здравомыслящего человека. Нужно просто употреблять всё необходимое для нормального функционирования организма в разумных количествах и пропорциях.

Не обязательно есть 10 раз на день или составлять невероятное меню, вполне достаточно будет есть, как всегда, три или четыре раза в сутки. Старайтесь, чтобы питание было сбалансированным и ежедневно вы употребляли некоторое количество злаков, овощей, фруктов, мяса или рыбы и молока. А ограничивать надо употребление сладостей, а также сдобы, и жиров. Но помните, полностью один из сегментов питания нельзя. Организм не сможет нормально функционировать, например, если не будет доставочного поступления белка, жиров, углеводов. В этом и состоят опасность монодиет. На короткий период он даёт эффект похудения, но после перехода на нормальное питание всё, в лучшем случае вернётся на свои места, а в худшем, пищеварительная система уже никогда не сможет восстановиться и здоровый человек превратится в хронически больного.

В свою очередь здоровое питание диета, которая помогает не только привести в порядок свою внешность, но и укрепить здоровье и даже избавиться от многих заболеваний. При этом не надо себя жёстко ограничивать ни в чём, надо просто нормально питаться и жить полной жизнью.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
lilia-rodnik.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]