Рацион здорового питания

Рацион здорового питанияО здоровом питании слышал каждый из нас, и многим хотелось бы попробовать, что это такое? Но часто пугает неизвестность. Появляются вопросы, а что я буду кушать, а, наверное, всё будет невкусное, может, вообще придётся голодать? Это нормально, что всё непонятное и неизвестное страшит, но в случае со здоровым питанием страхи абсолютно неуместны. Рацион здорового питания включает в себя всё, что необходимо для поддержания нормальной жизнедеятельности человека, это значит, что отказываться от мяса, молока или фруктов точно не придётся и голодать никто не будет. Другой вопрос, что придётся исключить все источники вредных веществ и пустых калорий.

Какие же вещества рацион здорового питания исключает как вредные? Это любые красители или добавки, которые могут принести вред организму. Ни для кого не секрет, что некоторые вещества, добавляемые производителями для улучшения вкуса или внешнего вида продуктов, не являются нужными или полезными организму и без них можно жить гораздо лучше, вот от них и надо отказаться. Также надо исключить продукты, которые имеют большую энергетическую ценность, но при этом не насыщают и не приносят полезных веществ, например, большинство сладостей, газировок, чипсов и других снэков.

Что же входит в рацион здорового питания? Большую часть ежедневного рациона должны составлять каши, также допустим цельнозерновой хлеб. На втором месте по объему находятся фрукты и овощи. Их можно употреблять в любом виде, но лучше в сыром. Обязательно ежедневно употреблять белковую пищу, подойдёт для этого мясо или рыба, а также яйца. Их лучше варить или запекать, а если очень хочется жаренного, то лучше поджарить на гриле или на очень маленьком количестве масла. Также нужно употреблять молочные продукты. Детям и молодёжи можно пить молоко, а людям постарше, лучше выбрать кисломолочное меню. А самая маленькая часть ежедневного рациона досталась жирам и сахару, отказываться от них совсем нельзя, но употреблять надо очень мало.

Таким образом, можно сделать выводы, что здоровое питание, это не диета, это полноценное и разнообразное меню каждый день. Для тех, кто привык питаться фаст-фудом и бутербродами, рацион здорового питания это настоящая роскошь и водоворот новых впечатлений. Главное не боятся и попробовать, а улучшающееся самочувствие покажет, что вы на правильном пути.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
lilia-rodnik.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]