День Рождения кофе. Кофемания: за и против. Польза или вред?

День Рождения кофе. Кофемания: за и против. Польза или вред?Первое упоминание о кофе датируется IX веком до н.э. Существует множество легенд о вхождении этого продукта в жизнь человечества. Точно известно одно, что кофе родом из Эфиопии. В Россию привёз его Пётр I, а широкое распространение он получил поле событий 1812 года. Растворимый кофе изобрели в Чикаго в 1901 году. 24 июля 1938 года в США выпускается первая партия «Red E Coffee» кофейного растворимого продукта, который в дальнейшем благополучно распространился по всем странам и континентам.

Дата – 24 июля отмечается как День Рождения кофе.

Незабываемо ароматный запах кофе будит положительные эмоции и делает его нашим любимым напитком. Он придаёт тонус и бодрость. Что же несёт нам кофе вред или польза?

Кофе сегодня самый противоречивый напиток. Существует равное количество аргументов «за» и «против».

В чём же польза? В состав кофе входят антиоксиданты, которые предотвращают разрушение организма на клеточном уровне и блокируют развитие разных видов опухоли, способствуют омоложению. Кофеин стимулирует кровоснабжение мозга, бодрит и улучшает работоспособность. Учёные доказали, что аромат жаренных кофейных зёрен способен изменять работу генов в мозге, что помогает бороться со стрессом. Желающим похудеть этот напиток помогает бороться с аппетитом. К вредным факторам кофейного пристрастия относятся: повышение давления, изжога, излишняя стимуляция нервной системы вызывает бессонницу и невроз. Какао-масло и другие соединения оставляют тёмный налёт на зубах. Кафестол, присутствующий в составе кофе, повышает содержание холестерина в крови. Кофеин оказывает воздействие на зоны удовольствия мозга и относится к наркотикам. Люди, попавшие в «кофейную зависимость», чувствуют себя угнетённо и подавлено без чашки кофе. Употребление кофе больше 6 чашек – вредно для здоровья!

Если употреблять кофе молотый, то польза и вред этого напитка в 2-3- раза увеличивают все вышеперечисленные его свойства.

Кофе готовят и употребляют по-разному. Многие любят пить кофе с молоком. Такой вариант употребления напитка не принесёт пользы, следящим за своим весом, так как калорийность с 2 ккал, увеличивается до 37 ккал, а в «латте» доходит до 250 ккал.

Исследования учёных показали, что молоко не понижает полезные свойства кофе, но значительно уменьшает действие кофеина, также восстанавливает потери кальция.

Нет единого мнения по поводу отрицательной смеси молочных белков и кофейного танина.

Итак:

  1. Употребляйте в разумных пределах. Больше 6 чашек – вредно для здоровья!
  2. Не пейте при повышенном давлении;
  3. Не рекомендуется употреблять перед сном;
  4. Не пейте кофе на пустой желудок;
  5. Порция из молотых зёрен не должна превышать 100 г.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
lilia-rodnik.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]