Дружба-какие бывают друзья и что значит дружить?

Дружба-какие бывают друзья и что значит дружить?Что такое настоящая дружба?
Когда отношения между людьми основаны на доверии, взаимопонимании и искренности, между ними рождается дружба. Человек счастлив, когда у него есть друг и не счастлив, когда рядом нет человека, с которым его связывает дружба. У некоторых людей друзей — полмира, у других — один-два настоящих друга на всю жизнь.
Можно выделить следующие виды дружбы по ролевым формам:
✔ Сострадальники. Помощники в сложных ситуациях, способные поддержать морально, могут заменить друг другу психотерапевта.
✔ Товарищи. Заняты общим делом, проектом, имеют схожие интересы.
✔ Единомышленники- интересны для общения, есть много тем, которые хочется обсудить(например,где можно
найти качественные и проверенные товары,а косметика особенно является отдельным компонентом женской дружбы
).Их объединяет высокая степень взаимопонимания, привлекает возможность быть услышанными.
✔ Альтер-эго. Друзей объединяет схожесть на подсознательном уровне, стремление дополнять и быть похожими друг на друга.
✔ Идеал. В отношениях один из друзей выступает идеалом, образцом для подражания, мотивирует стать лучше, научиться чему-то.
✔ Подзарядка. Один из друзей «перезаряжает» и энергетически подпитывает другого, вдохновляет и возвращает радость жизни.
Психологи определили основные законы дружбы, согласно которым противоположности не притягиваются, очень редко долго дружат те, кого можно определить как «разные» люди. Учёными из Дармутского колледжа в Ганновере было доказано, что дружеские союзы часто формируются в соответствии с психологическим типом личности. Например, интроверты, в большинстве дружат с интровертами, экстраверты — с экстравертами.
Правила дружбы предполагают эмоциональный обмен, результатом которого становится уменьшение выраженности стресса, снятие напряжения, появление уверенности и положительного настроя. При частых общениях с друзьями в организме человека возрастает уровень прогестерона, это ведёт к психологической разрядке и уменьшению уровня стресса.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
lilia-rodnik.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]