Щавель кислый (кислица, чистотел)

Щавель кислый (кислица, чистотел)1. Щавель кислый (кислица, чистотел) – многолетнее двудомное травянистое растение высотой 30-100 см, с коротким мочковатым корнем и прямостоячим стеблем с бахромчато-надрезанными раструбами.

Листья очередные, стреловидные, сочные, с кислым вкусом. Цветки однополые, мелкие, зеленовато-красноватые, собраны в овальную метелку. Цветки мужских растений с 6 тычинками, женских – с 3 рыльцами. Плод – трехгранная семянка. Цветет в мае – июне.

2. Растет по лугам, опушкам, лесам, полянам почти повсеместно, иногда разводится на огородах.
3. Заготавливают листья во время цветения; корни – осенью.
4. Содержит много витамина С, белки, железо. Кислый вкус листьев зависит от кислой щавелево-калиевой соли.
5. Стимулирует работу печени и образование желчи, усиливает деятельность кишечника, останавливает различные кровотечения, уменьшает и прекращает боли, обладает кровоочистительным и противоцинготным действием. Корни и плоды
оказывают вяжущее и обезболивающее действие, листья — противоцинготное, антитоксическое (при некоторых отравлениях), антисептическое и ранозаживляющее.

Применение

Отвар:
1) 1 ст. л. измельченных свежих корней щавеля на 300 мл кипятка варят 15 минут, настаивают 2 часа, процеживают. Принимают по 2 ст. л. до еды при поносе, болях в пояснице и ревматизме;
2) 1 ст. л. свежих листьев щавеля на 50 мл воды кипятят 15 минут, настаивают 2 часа, процеживают. Принимают по 50 мл 4 раза в день за 15 минут до еды (пьют глотками с небольшими перерывами) при кровотечениях и склонности к кровотечениям, а также в качестве средства, стимулирующего деятельность печени и усиливающего образование желчи. Его употребляют внутрь и как противоядие при некоторых отравлениях, а также как кровоочистительное (антиаллергическое) средство при различных кожных заболеваниях.
В пишу щавель употребляется в виде зеленых щей, очень полезных при недостатке витамина С, особенно весной.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
lilia-rodnik.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]