Чистяк весенний (чистяк лютичный, курослепник)

1. Чистяк весенний (чистяк лютичный, курослепник) – многолетнее травянистое растение высотой 10-30 см, с пучком утолщенных корней и тонким ветвистым стеблем. Листья округло-сердцевидные, блестящие, толстые, выемчато-городчатые. Цветки одиночные, с чашечкой из 3 чашелистиков и золотисто-желтым блестящим венчиком, состоящим из многих лепестков. Лепестки при основании с нектарником, покрытым чешуйкой. Тычинок и пестиков много. Плод – сборная семянка. Цветет в апреле – мае. Ко времени созревания плодов растение становится ядовитым!

2. Растет на сырых местах по лугам, лесным опушкам, кустарникам, оврагам во многих областях европейской части России, на Кавказе, в Западной Сибири и Средней Азии (Тянь-Шань).

3. Заготавливают корни в начале апреля и в октябре; листья – во время цветения.

4. Химический состав изучен недостаточно.

5. Обладает мочегонным, легким слабительным, кровоочистительным, обезболивающим и ранозаживляющим действием, а также свойством разжижать густую мокроту.

Применение

Отвар: 1) 1 ст. л. корней и листьев (1:1) чистяка на 0,5 л молочной сыворотки варят 3 часа, остужают, процеживают. Принимают по 1 ст. л. 3-4 раза в день как «весеннее» кровоочистительное средство, при угрях и сыпи, а также при геморрое как слабительное средство; 2) 1 ст. л. корней и листьев (1:1) чистяка на 250 мл воды варят 1 час. Применяют для полосканий при воспалении десен и для промывания язв и ран.
Мазь: измельченные листья чистяка смешивают со сливочным маслом (5:1). Прикладывают к геморроидальным шишкам и опухолям желез, а также применяют при полиартрите с сильными болями.
Молодые свежие листья чистяка употребляют как весенний витаминный и «кровоочистительный» салат.
Корни чистяка, собранные после созревания плодов, ядовиты, поэтому внутреннее применение чистяка требует осторожности.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
lilia-rodnik.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]